2-3 июня в Уфе в 8 корпусе БГМУ состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов Приволжского федерального округа «Современные принципы диагностики и лечения ЛОР – патологии» с международным участием. Более 600 участников конференции – врачи оториноларингологи, сурдологи, терапевты, педиатры, клинические ординаторы приняли участие в секциях и мастер-классах. С приветственным словом выступили: член-корр. РАН, главный оториноларинголог МЗ РФ, директор   ФГБУ «НМИЦ оториноларингологии» ФМБА России, профессор Николай Аркадьевич Дайхес, главный внештатный оториноларинголог Приволжского федерального округа, заведующий кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России, профессора Андрей Владимирович Шахов, проректор по учебной работе, д.м.н. профессор Валишин Дамир Асхатович, зам. министра здравоохранения РБ Галимуллина Елена Николаевна.

Лекторами выступали: Савельева Елена Евгеньевна - заведующая кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, главный внештатный оториноларинголог МЗ РБ, доктор медицинских наук, Хешам Мохаммед Ахмед Негм - профессор, доктор медицинских наук, Международный преподаватель, участник экзамена Европейского совета ORL-HNS, Председатель отделения оториноларингологии медицинского факультета Каирского университета, Ким Ирина д.м.н., профессор, начальник Управления науки и образования ФГБУ НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, профессор кафедры оториноларингологии ФДПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова, г. Москва, Носуля Евгений Владимирович - д.м.н., профессор, руководитель учебно-клинического отдела ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского»   Департамента здравоохранения Москвы, Владимирова Татьяна Юльевна - д.м.н., заведующий кафедрой и клиникой оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, врач-оториноларинголог, главный внештатный специалист оториноларинголог Министерства Здравоохранения Самарской области, г. Самара, Аникин Максим Игоревич - заведующий кафедрой оториноларингологии Оренбургской государственной медицинской академии, главный внештатный оториноларинголог МЗ Оренбургской области, г. Оренбург, Скирпичников Илья Николаевич главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области, зав. отделением оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы, г. Челябинск, Кузьмина Марина Борисовна к.м.н., врач оториноларинголог высшей категории ГАУЗ «Детская городская больница», г. Оренбург, Карташова Ксения Игоревна к.м.н., доцент кафедры хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, главный врач-сурдолог Свердловской области, г. Екатеринбург, а также сотрудники БГМУ и кафедры оториноларингологии с курсом ИДПО.

В ходе конференции были затронуты вопросы вестибулярной патологии, аллергические заболевания носа и ОНП, заболевания глотки и гортани, хирургическое лечение ЛОР – органов, заболевания уха и прочие принципы диагностики и лечения патологии ЛОР – органов. 3 июня 2023 года Хешам Мохаммед Ахмед Негм провел мастер-класс для иностранных студентов.