II Всероссийский открытый дискуссионный неврологический форум PATIENT CASSES 08-09 июня 2023 г.

08-09 июня в Санкт-Петербурге состоялся II Всероссийский открытый дискуссионный неврологический форум PATIENT CASSES, в соответствии с Планом Министерства здравоохранения РФ. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: главный внештатный специалист - невролог Северо-Западного федерального округа РФ, профессор Е.Р. Баранцевич (Санкт-Петербург), профессор, главный специалист по нейрореабилитации Санкт-Петербурга В.В. Ковальчук (Санкт-Петербург), профессор кафедры   неврологии им. Академика С.Н. Давиденкова СЗГМУ им. И.И. Мечникова Лобзин В.Ю. (Санкт-Петербург), зам. председателя Всероссийского общества неврологов, проф. кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГАОУ ВО РНИМУ Мартынов М.Ю. (Москва), заведующий кафедрой неврологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Федин А.И. (Москва), профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Камачтнов П.Р. (Москва) и др. Свыше 2 тыс. врачей различных специальностей из различных регионов России, СНГ участвовали в работе конференции.

Основные направления работы Форума были посвящены широкому кругу проблем: сосудистая патология нервной системы, алгология в неврологии, демиелинизирующие и экстрапирамидные заболевания, нейропсихические и когнитивные расстройства при неврологических заболеваниях, нейрореабилитация, орфанные заболевания, туннейльные нейропатии, нейроортопедические аспекты и др. Программа конференции была   насыщена самыми разными тематическими симпозиумами, Мастер-классами.

Приветственное слово на пленарном заседании было сказано зам. председателя Всероссийского общества неврологов, проф. кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ Мартыновым М.Ю. и главным внештатным специалистом - неврологом Северо-Западного федерального округа РФ, профессор Е.Р. Баранцевич (Санкт-Петербург).

08 июня 2023 г. состоялся симпозиум «Сосудистая патология нервной системы», сопредседателем которого были зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, заслуженный врач РФ и РБ, проф. Л.Б. Новикова (Уфа) и профессор кафедры   неврологии им. академика С.Н. Давиденкова СЗГМУ им. И.И. Мечникова Лобзин В.Ю. (Санкт-Петербург). Проф. Л.Б. Новикова выступила с докладом «Редкие причины инсульта».

09 июня 2023 г. состоялся симпозиум «Когнитивные и психоэмоциональные расстройства. Взаимосвязь и взаимодополнение», на котором с докладом «Персонализированный подход к терапии когнитивных нарушений у коморбидного пациента» выступила зав. кафедрой неврологии ИДПО, заслуженный врач РФ и РБ, проф. Л.Б. Новикова.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине.   Совместная работа ведущих российских и зарубежных ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с неврологическими заболеваниями в Российской Федерации.

Организаторы конференции: главный внештатный специалист - невролог Северо-Западного федерального округа РФ, профессор Е.Р. Баранцевич (Санкт-Петербург), профессор, главный специалист по нейрореабилитации Санкт-Петербурга В.В. Ковальчук (Санкт-Петербург), зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, заслуженный врач РФ и РБ, проф. Л.Б. Новикова (Уфа).

Заведующие кафедрой неврологии, профессора из различных регионов России и Белоруссии.

Сопредседатели симпозиума «Сосудистая патология нервной системы»: проф. кафедры неврологии им. академика С.Н. Давиденкова СЗГМУ им. И.И. Мечникова Лобзина В.Ю. (Санкт-Петербург), зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, заслуженный врач РФ и РБ, проф. Л.Б. Новикова (Уфа).

Выступление с докладом на симпозиуме зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессора Л.Б. Новиковой (Уфа)

проф. Новикова Л.Б. с врачами-неврологами из Чеченской республики.