3-4 июня в Самарканде проходил Узбекско-Российский международный медицинский форум. На Форуме приняли участие министры здравоохранения Узбекистана и России Амрилло Шодиевич Иноятов и Михаил Альбертович Мурашко, ректоры и профессора ведущих медицинских вузов двух стран, представители ведущих специализированных медицинских центров, руководители крупных фармацевтических и медицинских компаний, представители дипломатического корпуса. Делегацию БГМУ возглавил ректор, академик РАН Павлов Валентин Николаевич. В состав делегации БГМУ вошли: начальник управления международной деятельности Абдрахимов Руслан Вахитович; заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсами ИДПО Аверьянов Сергей Витальевич; заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Самородов Александр Владимирович; профессор кафедры детской хирургии с курсом ИДПО Сатаев Валерий Уралович; профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна.

На мероприятии с приветственной речью выступили министры здравоохранения двух стран. Отмечалось, что в период пандемии коронавируса Россия стала первой страной, передавшей Узбекистану на безвозмездной основе тест-системы для диагностики заболеваний. Россия также передала Узбекистану 4 мобильных микробиологических лабораторий экспресс-диагностики. При поддержке российских партнеров в Узбекистане запущено производство вакцины «Спутник V».

В рамках медицинского сотрудничества двух стран особое внимание уделялось развитию медицинского образования. На сегодняшний день в медицинских вузах Российской Федерации по совместным образовательным программам бакалавриата обучается около 3200 студентов, магистратуры – 170 студентов, клинической ординатуры – 250 студентов из Узбекистана.

На форуме подробно были обсуждены вопросы реализации совместных проектов по цифровизации сферы медицины, программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, совместного проведения научных мероприятий и исследований.

На конференции группа российских специалистов была награждена благодарственными письмами и званиями почетных профессоров и докторов вузов Узбекистана.

Валентин Николаевич Павлов был награжден званием «Почетный доктор» Республиканского специализированного центра эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний Республики Узбекистан.

Важным итогом визита делегации БГМУ на Узбекско-Российский международный медицинский форум стало подписание ряда соглашений о взаимном сотрудничестве в сфере науки, образования и развития совместных научных исследований с учреждениями Узбекистана, в том числе Меморандума о сотрудничестве с Ташкентской медицинской академией (ректор Шадманов Алишер Каюмович); Соглашения об открытии совместной лаборатории по фитохимии и фармакологии с Самаркандским ГМУ (ректор Резаев Жасур Алимджанович); Меморандума о сотрудничестве с Республиканским специализированным центром эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний Республики Узбекистан (директор Таджиев Ботир Мирхашимович); Меморандума о сотрудничестве с Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино (ректор Тешаев Шухрат Жумаевич); Меморандума о сотрудничестве с Каракалпакским медицинским институтом (ректор Атаниязова Орал Аминовна).

Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд Делегация БГМУ приняла участие в работе первого Узбекско-Российского медицинского форума в г. Самарканд