Об итогах Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Биология - шаг в медицину будущего»

15 июня в БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Биология – шаг в медицину будущего». Цель Конференции заключалась в пропаганде научных знаний и современных достижений биологии в области предиктивной медицины как основы медицины будущего, вовлечении студентов в научную деятельность, укреплении сотрудничества между научными сотрудниками, преподавателями и студентами посредством взаимообмена информацией и знаниями, повышении уровня подготовки специалистов для практического здравоохранения в рамках реализации программы Приоритет – 2030. С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по учебной работе Д.А.Валишин и проректор по научному и международному сотрудничеству И.Ш.Ахатов. На пленарном заседании были заслушаны доклады ученых из России, Кыргызстана, Абхазии, Узбекистана и Тажджикистана.

Работа Конференции продолжалась на 5 секциях: «Генетические и иммунологические аспекты моногенных и многофакторных заболеваний», «Персонализированная медицина – основа медицины будущего», «Общая биология», «Биология – шаг в медицину будущего» и «Biology is a step into the medicine of the future» где прозвучали научные доклады молодых ученых, докторантов и аспирантов из России (г.Уфа, г. Кемерово, г. Москва), Абхазии, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, участников Молодежного научного общества кафедры биологии, а также студентов – победителей первых 2-х туров ежегодной Внутривузовской Олимпиады по биологии. Секция 5 «Biology is a step into the medicine of the future» работала на английском языке, здесь представили свои сообщения студенты из Индии, обучающиеся в БГМУ. Все доклады активно обсуждались в ходе вопросов и дискуссий. На каждой секции лучшие доклады были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени. Гости Конференции выразили благодарность и желание дальнейшего совместного сотрудничества с БГМУ.

Итогом Конференции стало единогласное принятие резолюции о ежегодном проведении Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Биология – шаг в медицину будущего».