В соответсвии с приказом ФГБОУ ВО БГМУ 24 июня 2023 года на базе ГБУЗ РБ РКБ им. Г.Г. Куватова состоялся Мастер-класс «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом». Мастер - класс организован заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. Мастер-класс был посвящен совершенствованию и приобретению новых знаний по вопросам этиопатогенеза, клинических проявлений, диагностики и лечебно-профилактической тактики синкопальных и эпилептических приступов.

В рамках работы Мастер-класса была теоретическая часть в лекции проф. Новиковой Л.Б. с подробным разбором новой классификации эпилепсии применительно к конкретным клиническим случаям, алгоритм введения пациентов с эпилептическим статусом. В практической части к.м.н. Сафиной А.Н. были представлены многочисленные примеры результатов ЭЭГ с эпилептическими паттернами, освещены вопросы дифференциальной диагностики с псевдоэпилептическими состояниями на видеоматериале с применением ситуационных задач, а также применение методики электроэнцефалографии.

Активная дискуссия и многочисленные вопросы врачей свидетельствовали об актуальности темы и значимости ее в практической медицине, показали живой интерес врачей к данной проблеме и необходимость проведение подобных обучающих Мастер-классов.

Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом» Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом» Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом» Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом» Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом» Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом» Мастер-класс на кафедре неврологии ИДПО «Пароксизмальный мозг. Клинико-нейрофункциональная диагностика синкопальных и эпилептических приступов и особенности введения пациентов с эпилептическим статусом»