29 июня 2023 года 2023 года состоялось совместное расширенное заседание проблемной комиссии «Онкология, лучевая терапия», кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Заседание было посвящено вопросам подготовки кадров высшей квалификации по патологической анатомии и, в частности, по разделу онкоморфологии. В вступительном слове заведующий кафедрой, профессор Ш.Х.Ганцев обозначил круг вопросов для обсуждения и подчеркнул актуальность повестки заседания в свете проблем современной онкологии. В заседании приняли участие проф. Зайратьянц О.В.- главный внештатный специалист по патологической анатомии Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующий кафедрой патологической анатомии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, проф. Арыбжанов Д.Т. (Шымкент, Казахстан), доц. Пасечник Д.Г.- врач-патоморфолог цифровой лаборатории UNIM (Сколково), Дурожайе Ласиси (Лагос, Нигерия) – главный врач сети онкологических клиник. Обсуждались вопросы подготовки кадров по патологической анатомии и разделу онкоморфологии в Российской Федерации (проф. И.Р.Рахматуллина, проф. Липатов О.Н., доц. Рустамханов Р.А.), организации передовых патоморфологических лабораторий, о работе патоморфологической службы в странах БРИКС и Африки. Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера д.м.н., проф. А.А.Измайлов, главный онколог МЗ РБ к.м.н., доц. Аюпов Р.Т. отметили чрезвычайную востребованность в кадрах по онкоморфологии и актуальность совершенствования подготовки специалистов по данному направлению. После проведенного обсуждения принято решение о необходимости подготовки специалистов по онкоморфологии в РБ на базе кафедре онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и подготовить соответствующее обращение к руководству университета.