29 июня 2023 года в зале цифровой медицины корпуса №3 БГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения».

Целевая аудитория конференции: врачи физической и реабилитационной медицины, медицинской реабилитации, лечебной физкультуры и спортивной медицины, врачи-физиотерапевты, терапевты, педиатры, неврологи, травматологи и ортопеды, организаторы здравоохранения, онкологи, специалисты мультидисциплинарных реабилитационных команд МО, санаториев, инструкторы-методисты ЛФК, ординаторы, курсанты ИДПО по направлению медицинская реабилитация, физическая и реабилитационная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и др.

Организатор конференции: кафедра медицинской реабилитации, физической терапии и спортивной медицины с курсом ИДПО, НИИ ВМ и К ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (зав.кафедрой, директор НИИпрофессор Л.Т. Гильмутдинова).

В организации и проведении конференции приняли участие:

ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; Национальная ассоциация специалистов по физиотерапии и курортологии; ФГБУ Северо-Кавказский ФНКЦ ФМБА России; ФГБУ «НМИЦ Р и К» Минздрава России; РОО «Ассоциация врачей физиотерапевтов и курортологов, врачей ЛФК и СМ, реабилитологов РБ»; Министерство здравоохранения РБ.

Конференция включала два пленарных заседания, проводилась в смешанном режиме с применением дистанционных образовательных технологий. Мероприятие было аккредитовано в Совете НМО.

Представлены 17 докладов по актуальным вопросам медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, в том числе доклады по реабилитации участников СВО, спортсменов, после Ковид-19 инфекции, онкореабилитации. Освещены современные технологии физиотерапии, практическое применение международной классификации функционирования (МКФ) в системе медицинской реабилитации.

Количество участников-более 500 специалистов.

Зав.кафедрой медицинской реабилитации,

физической терапии и спортивной