Летняя стажировка по программе академической мобильности на базе Пекинского университета

С 05.06.2023 по 30.06.2023гг. ординатор 2 года по специальности неврология Садыкова Элина Ринатовна прошла стажировку по программе «A short-term international exchange program student of Clinical Medicine in Peking University Health Science Center» в отделении педиатрии и детской неврологии на базе Первой больницы Пекинского университета. Пекинский университет является вузом-партнером БГМУ с 2018 года. В рамках договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и Научным центром здоровья Пекинского университета, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» осуществляется развитие академического обмена.

За 4 недели эффективного обмена опытом в одной из самых крупных клиник Китая «Peking University First Hospital» ординатор Садыкова Элина познакомилась с внутренней работой отделения педиатрии и детской неврологии. Во время стажировки совместно с детским неврологом Доктором Чанг Сингджи ординатор посещала ежедневные утренние оперативные совещания для разбора клинических случаев. Кроме того, она проводила люмбальную пункцию под контролем курирующего доктора, врачи отделения демонстрировали редко встречающиеся заболевания, такие как лихорадочно провоцируемый синдром злокачественной эпилептической энцефалопатии у детей (FIRES), MOG-IgG-ассоциированное демиелинизирующее заболевания, острая некротизирующая энцефалопатия (ANE), синдром Леннокса-Гасто, спинально-мышечная атрофия, идиопатическая внутричерепная гипертензия и др. Доктор Чанг Сингджи объяснила основные принципы интерпретации магнитно-резонансной томографии, электроэнцефалографии, компьютерной томографии, что углубило знания в данных методах исследования.

На базе Пекинского университета имеется крупнейшая в стране медицинская библиотека, где можно найти огромное количество новейшей и современной информации. Также у студентов Пекинского университета есть постоянный доступ к международному ресурсу UpToDate, где медицинским работникам предоставляется актуальная и основанная на доказательствах информация по теме медицины.

Данная стажировка расширила диапазон знаний, как практических, так и теоретических навыков, вдохновила на еще большее изучение всех самых современных и актуальных методов диагностики и лечения детей с неврологической патологией, показала важность изучения иностранных языков, в особенности китайского языка.