Делегация БГМУ приняла участие в 20-м конгрессе Азиатского общества урологов и 12-й Международной конференции Эмиратского общества урологов

С 28 сентября по 1 октября 2023 года в г. Дубай, Объединённые Арабские Эмираты, делегация БГМУ приняла участие в 20-м конгрессе Азиатского общества урологов и 12-й Международной конференции Эмиратского общества урологов.

Башкирский государственный медицинский университет представили ректор, академик РАН Валентин Павлов, заведующий отделением урологии клиники Анушаван Папоян, заведующий отделением онкологии клиники Марат Урманцев, доцент кафедры урологии Руслан Ишемгулов, доцент кафедры урологии БГМУ, заведующий отделением урологии Центральной клиники г. Шарджа ОАЭ, доктор Эмад Ияд, заведующая лаборатории молекулярной генетики Института урологии и Клинической онкологии, доцент Ирина Гилязова, заведующая лаборатории иммунологии Института урологии и Клинической онкологии Кадрия Еникеева

Ректор БГМУ, Валентин Павлов сопредседательствовал в секции "Роботические технологии в урологии". Доцент кафедры урологии БГМУ, заведующий отделением урологии Центральной клиники г. Шарджа ОАЭ, доктор Эмад Ияд выступил с докладом: "Фиброуретерореноскопия с использованием уретероскопов малого калибра".

Заведующая лаборатории молекулярной генетики Института урологии и Клинической онкологии, доцент Ирина Гилязова с докладом «Экспрессия микроРНК при почечно-клеточном раке почки: поиск ключевых микро РНК у пациентов Волго-Уральского региона» была удостоена 3 места в номинации Best Oral presentation.

В программе форума также представлен доклад коллектива Башгосмедуниверситета «Результаты применения кибер-ножа для стереотаксической лучевой терапии рака простаты низкого и среднего риска».

В рамках форумов прошли встречи с представителями медицинской общественности ОАЭ, Европы и Азии, на которых были рассмотрены вопросы сотрудничества в области урологии, онкологии, офтальмологии, рекрутинга иностранных студентов, рамках которой были представлены преимущества обучения в БГМУ.

- Сегодня, на конгрессе, мы расширяем партнерство с арабской, иранской и азиатской ассоциациями урологов. Мы давно совместно работаем по развитию образования и науки. К работе ассоциации подключены не только лучшие урологи, но и ведущие университетские школы. В последнее время урология стала большой мультимодальной проблемой. Мы приглашаем на наши образовательные программы медицинских сестер, студентов, молодых докторов и исследователей. Я уверен, что конгресс значительно поднимет планку знаний и практических навыков, которые позволят на более высоком уровне оказывать медицинскую помощь нашим пациентам, - рассказал об участии в форумах Валентин Николаевич.