Делегация БГМУ приняла участие в VII Центрально-Азиатском Международном Форуме по обеспечению качества образования

Делегация БГМУ 6 и 7 октября приняла участие в VII Центрально-Азиатском Международном Форуме по обеспечению качества образования «Устойчивое будущее образования – качество и конкурентоспособность: исторический ракурс, реалии и приоритеты», который прошел в столице Казахстана, Астане.

Башкирский государственный медицинский университет представили декан фармацевтического факультета Наталья Кудашкина и начальник учебно-методического управления Алевтина Мельникова.

Начальник УМУ Алевтина Мельникова выступила в качестве спикера на панельной сессии «Обеспечение качества медицинского образования: интеграция науки и практики» с докладом «Опыт БГМУ в реализации внутренней системы оценки качества».

В работе Форума приняли участие представители государственных органов, международных сетей обеспечения качества высшего образования, руководители высших учебных заведений Казахстана, Бельгии, Индии, Малайзии, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Армении и др.

В рамках Форума участники обсуждали вопросы:

- глобальные вызовы и тренды развития системы образования;

- развитие научных и образовательных моделей и технологий в условиях цифровой трансформации;

- обеспечение качества медицинского образования: интеграция науки и практики.

Опыт интеграции БГМУ в мировое медицинское образовательное пространство чрезвычайно важен для России.  В настоящее время Университет проходит аккредитацию по международным стандартам WFME. Получение аккредитации даст возможность нашим выпускникам   подать заявку на сертификацию ECFMG (The Educational Commission for Foreign Medical Graduates / Комиссия по оценке образования иностранных выпускников), что необходимо для получения дальнейшего медицинского образования или медицинской лицензии за рубежом. Квалификации, которые получат выпускники, полностью будут соответствовать квалификациям и признаются во всем Европейском пространстве высшего образования. Для выпускников аккредитованных вузов открывается возможность получения неограниченной лицензии на медицинскую практику.