В Салавате прошла рабочая встреча делегации университета и руководства предприятия «РГД переработка Салават»

На производственной площадке предприятия «РГД переработка Салават» в г. Салават состоялось выездное научно-производственное совещание университета. Деловая встреча с руководством предприятия прошла в рамках стратегического проекта БГМУ «Мишень-ориентированные биологически активные вещества: Медико-биологические исследования, биоинженерные и фармацевтические технологии для сохранения здоровья и улучшения качества жизни человека в ответ на глобальные угрозы» программы «Приоритет 2030».

В совещании принял участие ректор университета Валентин Павлов, деканы, заведующие кафедрами и руководители научных лабораторий вуза.

На встрече с руководством предприятия Валентин Павлов вышел с предложением о сотрудничестве в проведении экспериментальных работ и возможной организации производства фармацевтических субстанций для индустриальных партнеров университета.

По итогам встречи руководители предприятия выразили готовность пойти навстречу университету. Сегодня на базе «РГД переработка Салават» есть опытная лаборатория и производство, где создается широкий спектр продукции в малых масштабах, перерабатывают синтезированные продукты. Также на предприятии готовы участвовать в совместных проектах с использованием площадей организации и готовы делать пробные синтезы, исходя из интересов университета.

Делегации БГМУ показали опытное производство и реакторы для производства синтетических продуктов, катализаторы, полимеров и лабораторию по анализу опытной продукции.