Знакомимся с будущим Межвузовским студенческим кампусом Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Часть VII. Передовая Медицинская Инженерная Школа

В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) разместится IQ-парк, где будут находится Фарма-центр, Центр биоинженерии, Центр промышленной фармации, Центр промышленной экологии, Медицинская инженерная школа, лаборатории БГМУ и будут проходить занятия предуниверсариев.

Один из амбициозных проектов, размещаемых в Кампусе - медицинская инженерная школа, нацеленный на создание передовых образовательных программ, с ориентиром на развитие фарм-технологий, а также биомедицинской инженерии.
Несмотря на то, что школа только планируется, её основные образовательные направления уже определены.
В рамках направления фарм-технологии будет представлено две полноценные программы:
• Химическое направление (синтезирование лекарственных средств);
• Биологическое направление (получение лекарственных средств, вакцин и препаратов биологическим путём).
Студенты, выбравшие одну из программ фарм-направления, пройдут первый этап обучения, нацеленный на приобретение ключевых навыков в области химической фармации, а также синтеза или получения биологическими методами лекарственных веществ. На этом этапе уделяется особое внимание цифровой фармации, где студенты научатся применять современные информационные технологии и компьютерные методы в процессе проектирования и исследования лекарственных препаратов.
Практическое обучение будет проводиться в опытном производстве, что позволит студентам получить практический опыт работы с химическим оборудованием и реактивами.
Кроме того, студенты изучат и будут строго соблюдать принципы хорошей лабораторной практики (GLP), что играет решающую роль в обеспечении безопасности и качества производства лекарственных средств на мировом уровне.
На втором этапе обучения студенты переходят к разработке промышленных технологий синтеза и получения лекарственных веществ.
Они будут изучать сложные химические процессы и методы, которые используются для получения лекарственных препаратов в промышленных масштабах.
Важной частью обучения является освоение контроля качества лекарственных средств (ККЛС) согласно международным стандартам GMP (хорошие производственные практики). Знание и соблюдение данных стандартов позволят выпускникам передовой медицинской инженерной школы гарантировать качество и безопасность производимых лекарственных препаратов на протяжении всего цикла производства на мировом уровне.
Программа «Менеджмент медицинских исследований» станет важной дополнительной составляющей образовательной программы как фармацевтического направления, так и биоинженерного, обеспечивая прочные основы для развития передовых медицинских технологий.
Данная программа является ключевым компонентом комплексной программы развития. Она обеспечивает управленческие и организационные навыки для сопровождения медицинских исследований на всех этапах их развития, начиная с допромышленного и заканчивая промышленным.
Студенты этого направления получают широкий спектр компетенций, необходимых для успешного управления и сопровождения медицинских исследований.
Например, правовые и экономические аспекты сопровождения медицинских исследований: студенты узнают о юридических аспектах регулирования медицинских исследований, включая требования к безопасности, этические нормы, патентное право и другие правовые вопросы. Кроме того, они освоят экономические методы анализа, позволяющие оценить эффективность и потенциальную прибыльность медицинских исследовательских проектов.
Также студенты научатся и принципам управления предприятием: изучат основы управления, а также применение этих принципов в контексте медицинских исследований. Они будут готовы руководить командами и координировать работу на всех уровнях организации.
GxP, ISO: студенты познакомятся со стандартами GxP (Good Practices) и ISO (International Organization for Standardization), которые регулируют качество, безопасность и эффективность медицинских продуктов. Они научатся применять эти стандарты на практике и обеспечивать соблюдение соответствующих норм и правил во время медицинских исследований.
Им также будут даны знания по экспертиза и регистрации: студенты узнают о процедуре оформления регистрационного удостоверения на лекарственные препараты, материалы и медицинские изделия.
Они будут знакомы с требованиями регуляторных органов и процедурами экспертизы, что позволит им успешно проводить регистрацию и оформление документации на медицинские продукты.