Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили Башкирский государственный медицинский университет

7 августа в Уфе министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили Башкирский государственный медицинский университет. Это один из ведущих профильных вузов страны, который также реализует программу деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

В рамках визита руководитель федерального Минздрава и Глава региона посетили научно-практическую конференцию, посвящённую летним образовательным школам, в том числе с привлечением иностранных студентов.

Михаил Мурашко и Радий Хабиров поприветствовали участников дискуссии и пожелали им успешной работы.

– В нашей стране медицинское образование получают более 75 тысяч иностранных студентов. Отрадно, что Башгосмедуниверситет сегодня сохраняет статус ведущей научной и образовательной площадки, создаёт новые технологии и медицинские продукты. Конкуренция среди вузов страны усиливается. Поэтому и для вас важно наращивать темпы развития, – отметил министр здравоохранения России.

Глава Башкортостана отметил, что в республике сильны традиции сохранения межнационального согласия.

– Безусловно, двери Башкортостана, наших медицинских учреждений открыты для молодёжи, в том числе из-за пределов республики и страны. Есть среди них и иностранные граждане – очень дотошные, терпеливые и трудолюбивые люди – так их характеризуют наши жители. Добро пожаловать! – сказал Радий Хабиров. – Башкортостан – очень многонациональный регион. Мы очень ценим вашу компетентность, ваши лучшие человеческие качества.

Михаил Мурашко и Радий Хабиров вручили государственные награды России и Башкортостана работникам сферы здравоохранения и поблагодарили их за непростой, самоотверженный труд. Почётной грамотой президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу награждены наши коллеги - проректор по региональному развитию здравоохранения Виталий Васильевич Викторов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации Клиники БГМУ Александр Александрович Гражданкин. Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем им новых успехов!

Во время конференции руководитель федерального Минздрава и Глава региона пообщались с иностранными студентами и ответили на волнующие их вопросы.
*
Затем Радий Хабиров и Михаил Мурашко осмотрели территорию университета. Ректор вуза Валентин Павлов рассказал о реконструкции корпусов университета и его общежития. Глава Башкортостана отметил, что внешний облик обновлённых зданий должен соответствовать концепции улицы Театральной, которую планируют благоустроить.

Гости также ознакомились с новыми проектами и образовательными технологиями, которые реализуют на базе БГМУ. В их числе – «Цифровая кафедра» и Институт фундаментальной медицины.

Преподаватели и студенты рассказали о компетенциях вуза в различных сферах здравоохранения. Они презентовали возможности цифровой лаборатории гемодиализа, роботической хирургии, цифрового моделирования человеческого организма.
Здесь же представили проект офтальмологического кластера, который создают на базе медицинского университета через консолидацию ресурсов Уфимского НИИ глазных болезней и федерального центра «Аллоплант».