В Башкирском государственном медицинском университете запустили уникальное оборудование

В Институте урологии и клинической онкологии БГМУ запустили в работу уникальный аппарат для секвенирования единичных клеток на основе технологии 10x Genomics. Секвенатор единичных клеток расположен на базе лаборатории иммунологии Института урологии и клинической онкологии БГМУ, которая открыта год назад.  Подобных центров с уникальным оборудованием в России всего 4.

Single-Cell Sequencing – эффективный инструмент для понимания роли конкретных типов клеток в норме и патологии, который набирает все большую популярность в современной биологии и медицине.

Метод позволяет изучить «молекулярный портрет» каждой отдельной клетки в составе сложно устроенных тканей организма. Это нужно как для идентификации новых типов клеток и изучения взаимодействий клеток друг с другом, выявить новые биомаркеры и регуляторные пути, вовлеченные в сложные клеточные процессы; определить новые типы клеток и их состояния в смешанных образцах и для  обнаружения ранее не изученных процессов, протекающих внутри клетки, и молекул, которые могут быть потенциальными мишенями для лекарственных препаратов – рассказала заведующая  лабораторией иммунологии Института Кадрия Еникеева.

Работы по гранту «Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования» Кадрия Еникеева ведет совместно с профессором Юлией Кжышковска, заведующей отделом врождённого иммунитета и иммунологической толерантности Университета Гейдельберга и зав. лабораторией трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины Томского НИМЦ.

Эта технология позволит выйти на новый уровень фундаментальных исследований в области онкоиммунологии, онкогенетики с трансляцией полученных результатов в практическую медицину.

Приобретение уникального оборудования в Институте урологии и онкологии при клинике БГМУ стало возможным благодаря участию университета в государственной программе поддержки «Приоритет 2030». Это позволит ученым медуниверситета и представителям других вузов, которые участвуют в этой программе, работать в стенах научного центра, используя передовые технологии.  Университет приглашает к сотрудничеству НИИ и другие вузы к совместным проектам!