БГМУ подписал соглашение о создании «Консорциума медицинских вузов» в рамках проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Башкирский государственный медицинский университет вошел в число пяти медицинских вузов России, которые подписали соглашения с АНО «Россия – страна возможностей» о создании отраслевого сообщества «Консорциума медицинских вузов» в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». Соглашение подписано в рамках Всероссийского форума «Медицинские университеты в Приоритете 2030.

Консорциум объединил пять университетов Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Сибирский государственный медицинский университет» (СибГМУ), «Тюменский государственный медицинский университет» (Тюменский ГМУ), «Приволжский исследовательский медицинский университет» (ПИМУ), «Башкирский государственный медицинский университет» (БГМУ) и «Кубанский государственный медицинский университет» (КубГМУ), которые при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» заключили соглашение, направленное на формирование универсальных компетенций и развитие гибких навыков у студентов-медиков.

Проект позволяет студентам пройти бесплатную диагностику надпрофессиональных компетенций (soft skills) и понять, что нужно «прокачать» уже сейчас, как сформировать карьерные и профессиональные цели. Это даёт возможность студентам развить управленческие, коммуникативные и деловые компетенции и в перспективе рассчитывать на перспективную и интересную работу.

Соглашение заключено в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях», который АНО «Россия – страна возможностей» реализует совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 26 марта 2021 г. (от 30 апреля 2021 г. № Пр-716). В рамках этого проекта в образовательных организациях высшего образования разворачивается система диагностики и развития универсальных компетенций, которая позволяет строить аналитические модели по уровням сформированности компетенций в привязке к специальностям и направлениям подготовки.

Накануне подписания соглашения на площадке СибГМУ состоялась стратегическая сессия руководителей Центров компетенций медицинских и фармацевтических вузов, где модератором выступил руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» Игорь Жуковский. В формате обмена мнениями собравшиеся обсудили ряд вопросов по реализации проекта Центров на базе вузов. Так в качестве ключевых направлений, по которым могут взаимодействовать центры компетенций, помимо образовательной деятельности и сотрудничества в рамках проектов выделили научно-исследовательское взаимодействие и сотрудничество в области грантовой поддержки. Также в ходе обсуждения были затронуты темы дополнительных возможностей, предусмотренных для выпускников, получивших паспорт компетенций и специфики развития амбассадоров в вузе – их статуса возможности проведения совместной школы.