В Башкирском государственном медицинском университета стартует проект по повышению культуры медицинской коммуникации в сфере здравоохранения

Управляющая компания научно-образовательного центра Башкортостана совместно с Башкирским государственным медицинским университетом впервые в России запустила проект, нацеленный на повышение культуры медицинской коммуникации в системе здравоохранения.

Проект осуществляется в рамках реализации Национальной социальной инициативы в Башкортостане и работы института Регионального сервисного уполномоченного в республике.

Одной из жизненных ситуацией, прорабатываемых институтом РСУ, стала «Потеря здоровья». Среди решений, предлагаемых к реализации – внедрение стандарта медицинской коммуникации через подготовку будущих врачей в системе высшего образования региона, обладающих навыками эффективной медицинской коммуникации. Инициатива в ноябре прошлого года была презентована Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко и одобрена дивизионом «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив.

Командой РСУ проведено аналитическое исследование с привлечением трех групп респондентов – более 400 врачей республики 30 различных специальностей, более 300 родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и 27 социально-ориентированных НКО, на попечении у которых более 2 000 детей с инвалидностью. Для 90% респондентов внедрение единого стандарта медицинской коммуникации приоритетно, а две трети опрошенных врачей считают свои коммуникативные навыки недостаточными, около 70% врачей испытывают «эмоциональное выгорание».

В ответ на это команда РСУ провела симуляционный тренинг с приглашением экспертов в области клинической психологии и медицинской коммуникации. В «пилотном» режиме эксперты обучили врачей навыкам коммуникации с пациентами, что позволило повысить удовлетворённость пациентов качеством медицинского обслуживания в этой поликлинике.

В рамках совместного проекта с университетом будут подготовлены тренеры по медицинской коммуникации, которые к концу учебного года обучат около 1500 молодых врачей «нового типа» – коммуникативно-гибких, практико-ориентированных, эмпатичных носителей востребованных компетенций.

В действующие образовательные программы университета включаются новые модули по медицинской коммуникации, запущены программы повышения квалификации для будущих и действующих врачей. Для разработки таких программ привлечены специалисты из некоммерческих социально-ориентированных организаций и наиболее активные представители родительских сообществ, неравнодушных к проблемам инвалидизации населения, эффективной коммуникации врачей с пациентами на всем жизненном цикле лечения пациентов и создания особых условий для такой коммуникации.

Новый проект на базе БГМУ даст возможность университету стать первым в России медицинским университетом, выпускающим врачей «нового типа».

«Наш университет трансформируется и принимает участие в ключевых прорывных проектах. Все мы знаем, что самая трудная станция – это станция коммуникации, поэтому реализация такого проекта и создание пула экспертов, тренеров по медицинским коммуникациям, начиная со студенчества, позволит нам повысить компетенции наших выпускников. Важно, что данный проект, в том числе, будет реализован в рамках участия БГМУ в федеральной программе «Приоритет-2030» и осуществления им «третьей» миссии в рамках утвержденной программы развития», – прокомментировал ректор БГМУ Валентин Павлов.

«Внедрение нового стандарта медицинской коммуникации в рамках образовательной технологии в медицинском университете Евразийского НОЦ позволит выпускать уже готовых специалистов, имеющих гибкие навыки в общении с пациентами, и с другой стороны, университет будет наращивать компетенции и сможет обучать уже готовых специалистов: медицинских работников и работников административной сферы в медучреждениях, отношение к пациентам которых будет выстроено на основе эмпатии и партнерства», прокомментировал Руслан Казыханов, региональный сервисный уполномоченный по РБ, советник Главы РБ по вопросам науки.

На уровне больниц будут обучены врачи первичного звена на специальных образовательных программах в университетах, введены ставки клинического психолога в поликлиническом звене. И только подготовив людей снизу, можно говорить о запуске единого стандарта медицинской коммуникации в системе государственного здравоохранения республики.

Такой, по сути, «флагманский» проект станет точкой интеграции медицинского и пациентского сообществ, социально-ориентированных НКО, запустит значительные изменения в культуре медицинской коммуникации сферы здравоохранения Республики Башкортостан.