Издания онкологов БГМУ вошли в каталог РАЕ и были представлены на международных книжных выставках в 2023 году

«Собраться вместе - это начало; держаться вместе - это прогресс; работать вместе - это успех». - Генри Форд.

Именно совместная работа нашего университета в лице сотрудников кафедры онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИДПО и Российской академии естествознания (далее РАЕ) привела к очередному успеху башкирской научной школы онкологии на международном уровне.

Академия естествознания, реализуя поставленные цели в развитии отечественной науки, образования и культуры, организации взаимодействия ученых нашей страны, координации фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе осуществляет издательскую работу.

Наши башкирские ученые-онкологи в лице ведущего специалиста-онколога, заведующего кафедрой онкологии БГМУ, профессора, д.м.н., академика Академии наук РБ Ганцева Ш.Х. регулярно публикуются на издательской платформе РАЕ.

В 2023 году РАЕ включила в каталог дистанционной выставки Академии Естествознания (https://expo-books.ru/) сразу три работы под авторством Ганцева Ш.Х. и его коллег-соавторов:

-ОНКОЛОГИЯ, Ганцев Ш.Х., Павлов В.Н., Рахматуллина И.Р., Липатов О.Н., Ганцев К.Ш., Трякин А.А., Кзыргалин Ш.Р., Арыбжанов Д.Т.

-АТЛАС ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАКЕ (СТОРОЖЕВОЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ, ЛИМФАНГИОГЕНЕЗ И НЕОЛИМФОГЕНЕЗ), Ганцев Ш., Ганцев К., Кзыргалин Ш.Р.

-ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ И ЕГО МИКРООКРУЖЕНИЕ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, Ганцев Ш.Х., Галеев М.Г., Ганцев К.Ш., Кзыргалин Ш.Р., Турсуметов Д.С., Рустамханов Р.А., Татунов М.А.

Учитывая актуальность темы, злободневность проблемы рака, новизну взгляда на онкологические заболевания, глубину подачи научного материала, педагогическую значимость, которые присущи всем трем выше обозначенным научным работам, Президиум РАЕ принял решение внести эти книги – аннотации к ним - в каталоги РАЕ об экспозиции работ, представляемых академией на всех международных книжных выставках 2023 года:

-на VI ЕВРАЗИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ «Eurasian Book Fair — 2023», которая прошла в Международном выставочном центре «EXPO» (просп. Мангилик Ел, 53/1, Нур-Султан (Астана, Республика Казахстан) с 19 по 23 апреля 2023 г.,

-на 33-ей Гонконгской книжной выставке «HONG KONG BOOK FAIR 2023», прошедшей в Гонконгском выставочном центре «Hong Kong Convention & Exhibition Centre» (КНР, Гонконг, Harbour Road, 1) с 19 по 25 июля, КНР, Гонконг),

-на 36-ой Московской международной книжной ярмарке, которая состоялась в период с 30 августа по 3 сентября 2023 г. (г. Москва).

Таким образом, миллионы посетителей книжных выставок евразийского и тихоокеанского регионов, средства массовой информации, работавших на этих выставках, образовательные организации разных стран мира смогли ознакомиться с научными наработками башкирской школы онкологии.

«…Чем больший круг лиц участвует в обмене мыслей, тем, в свою очередь, более выигрывает истина и тем, следовательно, точнее достигнутые результаты умственной работы…» - Бехтерев В.М.

Благодаря отлаженному партнерству специалистов БГМУ и Академии естествознания, профессиональное сообщество ученых, педагогов и преподавателей продолжает творить науку, вопреки всем трудностям, сохраняя и преумножая богатый научный потенциал российского государства, расширяя зону своего научного влияния по всему миру.

Автор Г.Г. Елизарьева