В БГМУ стартовала стратегическая сессия в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

В Башкирском государственном медицинском университете стартовала трехдневная стратегическая сессия в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Сессия проходит с участием представителей ФГАНУ «Социоцентр». Цель проектно-аналитической сессии: определение сильных сторон университета, обнаружение проблемных точек и выработка механизма эффективных решений.

Участников стратегической сессии поприветствовал министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин. Руководитель ФГАНУ «Социоцентр» профессор Андрей Келлер представил коллег-экспертов и рассказал о целях проведения стратегической сессии.

- Республика Башкортостан – уникальный регион, в котором присутствуют три участника программы «Приоритет-2030» и получатели спецчасти. Это подтверждение того уровня высшего образования, которое сложилось в республике.  Программа «Приоритет-2030» создана для получения качественного образования в стране и быть частью программы – честь и почет для каждого университета.  Здесь другой уровень ответственности. От вуза ждут прорывных проектов в науке и исследованиях, лидерства в медицине, в частности, в образовании, технологиях и средствах лечения, лекарственных препаратах.  Мы ожидаем положительных результатов от стратпроектов, внедрения решений в экономику страны – отметил Андрей Владимирович.

В первую очередь участникам сессии проректор по научной и международной деятельности Искандер Ахатов представил программу развития университета. Затем руководители структурных подразделений в университете рассказали участникам сессии о сути и целях стратегических проектов. В университете будут реализованы следующие проекты:

- Инновационный офтальмологический кластер с Международным центром регенеративной медицины, предусматривает создание высокотехнологичных и конкурентоспособных медицинских продуктов и услуг, подготовки кадров с инновационным потенциалом в офтальмологии.

- Прорывной трансфер медицинских знаний и здоровьесберегающих технологий. В проекте планируется интеграция цифровых технологий в образовательный процесс для подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда, создание и внедрение достижений науки для сохранения здоровья населения.

- Биоинженерия. Цель проекта - проведение фундаментальных и прикладных исследований по разработке биоэквивалентов органов и тканей в том числе с применением  3х-мерной печати с целью расширения ассортимента и увеличение объема выпускаемой продукции путем создания консорциумов и открытия филиалов производства для улучшения качества оказываемой медицинской помощи и сохранения здоровья населения РФ.

- Мишень-ориентированные биологически-активные вещества подразумевает создание уникальной системы фундаментальных знаний и фармацевтических и биоинженерных технологий для совершенствования методов специализированной медицинской помощи при глобальных угрозах здоровью человека инфекционного и неинфекционного характера. Одной из больших целей является создание научно-технологической платформы по разработке и коммерциализации оригинальных лекарственных препаратов в виде малых молекул (классическая медицинская химия).

- Прорывной трансфер медицинских знаний и здоровьесберегающих технологий. Цель проекта - интеграция цифровых технологий в образовательный процесс для подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда, создание и внедрение достижений науки для сохранения здоровья населения.

Работа проектно-аналитической сессии продолжится 3 и 4 октября.