21 октября 2023 года в Уфе в гибридном формате прошла Республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы клинической иммунологии и аллергологии». В работе конференции приняли участие более 200 врачей и ординаторов различных специальностей. С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратилась д.м.н., профессор, заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА России, Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог ЦФО Курбачева О.М. (г.Москва). Обширная программа мероприятия с участием ведущих экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Самары позволила слушателям познакомиться с новейшими подходами к диагностике и лечению основных аллергических заболеваний, были обсуждены вопросы первичных иммунодефицитов и применения иммуномодуляторов при респираторно-вирусных инфекциях. С докладами выступили сотрудники нашего Университета: Файзуллина Р.М. – д.м.н., профессор, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИДПО, Галимова Е.С. – д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, Нуртдинова Г.М. - к.м.н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней. На вопросы слушателей докладчики отвечали по ходу мероприятия и в чате конференции. Конференция была аккредитована в системе НМО по 5 зачетных единиц специальностям: аллергология и иммунология, дерматовенерология, оториноларингология, терапия, педиатрия, пульмонология, лечебное дело. По окончании конференции получено много положительных отзывов участников о высоком уровне проведения мероприятия и интересной программе.

Выступление Мигачевой Н.Б. д.м.н., доцент, заведующая кафедры педиатрии ИПО ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет Минздрава России. (г. Самара)

Выступление  Трусовой О.В., к.м.н., доцент кафедры терапии госпитальной с курсом аллергологии и иммунологии им. акад. М.В. Черноруцкого с клиникой ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова, главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (г.Санкт- Петербург)

Выступление Скороходкиной О.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой клинической иммунологии с аллергологией Казанского государственного медицинского университета Минздрава России, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Республики Татарстан и Приволжского федерального округа (г. Казань)