О медицинских классах в Республиканской газете

Глубже вникнуть в суть той или иной профессии школьникам Башкирии сегодня помогают профильные предпрофессиональные классы: психолого-педагогические, медицинские, аграрные, инженерные, IT-, медиа-классы
и другие. Психолого-педагогическим классам мы посвятили отдельную статью (все-таки Год педагога и наставника!) — «Ростки профессии появляются за школьной партой» (№ 43 «РБ» от 14 апреля 2023 года). А как обучаются ребята в классах некоторых других направлений?

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС — ДЛЯ КАЖДОГО

— В Башкирском государственном медицинском университете реализуются следующие проекты для школьников 10 — 11 классов: «Медицинский класс в уфимской школе», предуниверсарии и «павловские» (малые) медицинские классы, — рассказала руководитель проектного управления по развитию образования, заведующая кафедрой нормальной физиологии БГМУ профессор Алия Каюмова. — Самый большой опыт в этом деле — у уфимской школы № 35, где медицинские классы существуют вот уже 60 лет.

Новый этап в этом направлении начался в 2018 году, когда по инициативе ректора БГМУ академика РАН Валентина Павлова и управления образования администрации Уфы стартовал проект «Медицинский класс в уфимской школе». Сегодня в нем девять городских школ. В программу медицинского класса, рассчитанную на два года (10 — 11 класс), вошли восемь предметов: химия, физика, генетика, физиология, анатомия, зоология с основами паразитологии, микробиология и первая медицинская помощь. На учебу ребята вместе со своими педагогами приезжают в университет, а ведут занятия преподаватели профильных кафедр.

— На школьников большое впечатление производит атмосфера высшего учебного заведения, — замечает Алия Фаритовна. — Они приходят в белых халатах, чепчиках, слушают лекции преподавателей, проводят эксперименты в лабораториях.

И такая включенность в жизнь университета помогает им выбрать профессию врача и почувствовать себя увереннее, уже став студентами. А поступают к нам более десяти человек из каждого медицинского класса уфимских школ ежегодно.

Бонусом программы стало то, что уфимские школьники смогли получить целевые направления на учебу в БГМУ от городских больниц и поликлиник. А если они участвуют и становятся победителями и призерами многопрофильной внутривузовской олимпиады «Призвание — медицина», то получают три дополнительных балла к ЕГЭ при поступлении в БГМУ и весомую стипендию в течение первого года учебы в вузе. Эти бонусы действительны, кстати, для любого школьника.

В 2019 году стартовал проект предуниверсариев — таких же, по сути, медицинских классов, с той разницей, что школы могли выбирать необходимые модули для дополнительного обучения. Их открыли в Башкирской республиканской гимназии-интернате имени Р. Гарипова, лицее № 1 и гимназии № 1 Нефтекамска, уфимской школе № 106 «Содружество», школе № 1 Стерлитамака и № 8 Салавата. Ребята из других городов, конечно, уже не могли ездить в университет каждую неделю.

Для них организовали дистанционное обучение, но раз в семестр — в декабре и мае — они все-таки приезжают в Уфу на итоговые практические занятия на кафедрах, получая массу новых впечатлений от экскурсий по музеям, университету, симуляционному центру.

Когда в 2022 году Евразийский НОЦ запустил программу инициативного бюджетирования, по которому предуниверсарии могли получить средства для оснащения профильных классов по химии, физике и биологии, школы-партнеры БГМУ поспешили им воспользоваться. Так, уфимская школа № 106 «Содружество» выиграла грант в 2022 году и открыла химический класс, оборудованный по последнему слову техники, а стерлитамакская школа № 1 стала победителем конкурса в этом году и сейчас готовится к открытию новых химических лабораторий, кабинетов физики и биологии.

И наконец, новшеством нынешнего года стали «павловские» (малые) медицинские классы, которые может открыть у себя каждая школа Башкирии — были бы желающие (пусть даже один человек из класса) подготовиться к поступлению в медицинский университет.

— Ребята будут изучать самые сложные темы по химии, физике, биологии, генетике с нашими преподавателями, — рассказала Алия Каюмова. — Темы предложили сами учителя, ведь не секрет, что часто в сельских школах просто нет педагогов, например, по физике. Обучение, разумеется, дистанционное, проходит по субботам. В вузе есть большая платформа, которая позволяет подключаться всем желающим. Мы пре­дусмотрели и повтор занятий для тех ребят, которые не смогли прослушать занятия в срок. В общем, учли все пожелания. Первое занятие состоялось 7 октября, участников было достаточно много. На официальном сайте университета есть расписание следующих.

Ссылка на первоисточник - https://resbash.ru/articles/obrazovanie/2023-10-26/formula-buduschego-3493802