На кафедре гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ 26-27 октября 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии».

В приветственной части конференции выступили:

– проректор по учебной работе ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ, д.м.н., профессор Валишин Дамир Асхатович;

– и.о. декана медико-профилактического факультета с отделением биологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ, д.м.н., профессор Галимов Шамиль Нариманович;

– заведующий кафедрой гигиены с курсом МПД ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», к.м.н., доцент Мочалкин Павел Александрович;

– руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Казак Анна Анриевна;

– главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" Скотарева Мария Александровна;

– декан факультета медицинской профилактики и общественного здоровья, зав. кафедрой гигиены окружающей среды Ташкентской медицинской академии, д.м.н., профессор Саломова Феруза Ибодуллаевна.

– доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Ахмадуллина Хамида Минвалиевна.

Для участия в конференции поступили научные материалы от ученых, преподавателей высших и специальных учебных заведений, ведущих специалистов санитарно-эпидемиологической службы, аспирантов, магистрантов, ординаторов, студентов из Российской Федерации, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Канады.

Заявки на участие в конференции поступили из 9 регионов РФ (в том числе из Донецкой области); 26 российских и зарубежных городов указаны в названиях статей.

Оргкомитет конференции представил информационно-аналитический материал и поблагодарил активных участников:

– Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан; по Республике Татарстан; по Челябинской области;

– Федеральные бюджетные учреждения здравоохранения "Центры гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан; в городе Новый Уренгой, Тазовском районе; в Иркутской области».

В общей сложности научные материалы поступили из 21 вуза; 7 научно-исследовательских и спортивно-оздоровительных центров, больниц и врачебно-физкультурных диспансеров; от 5 главных врачей и 10 заведующих кафедрами.

К началу работы Международной научно-практической конференции был издан сборник научных материалов «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» и зарегистрирован в РИНЦ.

С проблемно-ориентированными докладами выступили Е.Ю.Горбаткова (Уфа), Ф.И. Саломова (Ташкент), А.В. Беляева (Волгоград), С.Г.Ахмерова (Уфа), К.С.Матюхин (Иркутск), Г.М.Мухутдинова (Казань), Д.Ф. Шакиров (Уфа), С.Б. Легошина (Челябинск), Л.А.Михайлова (Чита), А.И. Агафонов (Уфа), А.В.Елфимова (Пермь), А.А.Ушакова (Оренбург), В.В.Рожкова (Кумертау), И.Р.Нургалеева (Уфа), Д.Г. Гусманова (Бирск), К.М.Инякина (Уфа) и др.

Содержательные доклады и презентационные видеоматериалы представили студенты БГМУ Э.Э.Вахитова, А.В.Зайнуллин, А.О.Пономарева, Э.А.Динеева, А.Р. Фахретдинова, А.И.Якшимбетова, А.А. Жданова, А.Р.Нургалеева.

Активное участие в организации работы конференции приняли студенты медико-профилактического факультета БГМУ Артур Валеев, Арина Хайдарова, Ренат Салямуллин.

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии» Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии»