Делегация БГМУ приняла участие в международной конференции "Пояс и путь" по научно-техническому обмену

6 ноября делегация университета участвовала в международной конференции «Пояс и путь», которая состоялась в Чунцине провинции Сычуань Китайской народной республики. Конференция посвящена инновационному сотрудничеству в медицине будущего.

Участников международной конференции поприветствовали вице-министр Министерства науки и технологий Чжан Гуанцзюнь (Zhang Guangjun), вице-губернатор провинции Сычуань Ян Синьпин (Yang Xinping), директор Национального агентства исследований и инноваций Индонезии Лаксана Три Хандоко (Laksana Tri Handoko), вице-министр Министерства науки, технологии и окружающей среды Кубы Армандо Родригез Батиста (Armando Rodríguez Batista), вице-президент Китайской академии инженерии Ван Чэнь (Wang Chen) и oфициальный представитель Всемирной организации здравоохранения Гассан Карам (Ghassan Karam).

Организаторы конференции и участники говорили о важности международной кооперации в здравоохранении в борьбе с новыми вызовами, такими как пандемия коронавируса, а также о развитии и продолжении совместных исследований, совместных проектах в науке и образовании.

Делегацию БГМУ представили руководитель тканевого банка Аллоплант, профессор Ольга Шангина, заместитель директора по науке Уфимского НИИ глазных болезней Наталия Шевчук, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Ольга Оренбуркина, доцент кафедры хирургических болезней и новых технологий Данил Галиуллин и заведующий Лабораторией молекулярных гибридов Эмиль Ямансаров.

Ольга Шангина представила доклад об исследовательской кооперации в медицине, Данил Галиуллин рассказал о взаимодействии университета с вузами Китайской народной республики, взаимном обмене студентами, совместных программах по подготовке аспирантов.

В программе форума участники представили доклады о применении биотехнологий в медицине: об использовании стволовых клеток в лечении на примере опыта Центра клинической онкологии госпиталя Сычуаньского университета, о вкладе традиционной китайской медицины в здоровье и благополучие человека на примере исследований Университета традиционной китайской медицины Гуанчжоу по лечению коронавирусной инфекции. Кроме того, представители Китайской академии наук сообщили о результатах создания инновационной платформы для интеллектуальной диагностики.

Вместе с этим участникам конференции рассказали о борьбе со старением и повышении качества здоровья и жизни, о теории "нулевой отметки" в гомеостазе здоровья и перспективных исследованиях топологической генетической детерминанты. Представители Сычуаньского госпиталя поделились результатами исследований механизма развития слепоты, вызванной нарушением метаболизма липидов.

Конференция в Чунцине завершилась панельной дискуссией по инновационным исследованиям и кооперационной модели медицины будущего.