Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева встретилась с иностранными студентами БГМУ

11 ноября в Цифровом зале восьмого корпуса Башкирского государственного медицинского университета состоялась встреча Олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой с иностранными студентами вуза. Мероприятие организовала кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации совместно с деканатом международного факультета.

Татьяна Лебедева начала встречу с рассказа о своем пути в спорте. Она подчеркнула важность физической активности для развития когнитивных способностей и рекомендовала студентам заниматься физической культурой, так как это положительно влияет на умственные способности и общее здоровье. В нынешнее время олимпийская чемпионка заведует кафедрой физического воспитания и спорта РУДН и тоже часто взаимодействует с иностранными обучающимися университета. Также спортсменка рассказала о том, что продолжает вести активный образ жизни и занимается восхождениями на высочайшие вершины мира – вулканы и горы.

Основная часть встречи проходила в формате интервью. Гостья ответила на вопросы: рассказала о своих медалях, которые принесла на встречу, спортивных проектах, посоветовала иметь четкий режим дня, чтобы успевать заниматься спортом.

«В 2004 году Олимпийские игры проходили в Афинах. Я хорошо подготовилась к ним, и была уверена, что смогу выиграть. Но у меня была травма, о которой знал только мой тренер. Я сидела на стадионе и смотрела на Олимпийский огонь, думала о том, что, вероятно, в этот раз я тоже не смогу взять золотую медаль. У меня уже были на тот момент и серебро, и бронза, а на следующие игры я могла не попасть из-за возраста. Я выиграла все соревнования в тройном и длинном прыжке, но Олимпийские игры так и не получалось. На следующий день я увидела, что Елена Исинбаева побила мировой рекорд и подумала, что тоже смогу выиграть! Её выступление меня очень вдохновило, и у меня получилось выиграть Олимпийское золото!» - рассказала Татьяна Лебедева.

Иностранных студентов заинтересовала гостья, они активно задавали вопросы о мотивации в сложные периоды её карьеры, о том, как спортсменка справляется с провалами, и кто её вдохновляет.

—      Во времена упадка сил, что заставляло вас подниматься и возвращаться к своему пути?

—      Таких ситуаций было много, не хотелось показывать это своим соперникам. Это слабость, которую нельзя показывать оппонентам, потому что от этого у них могут вырасти крылья. Мне очень сильно помогала моя семья, вдохновляли мои две дочери, муж. Семья – это моя опора.

—      Как проходит ваш день? И когда вы начали заниматься спортом?

—      В первом классе к нам пришел тренер, который проверял гибкость плечей, он выбрал четверых учениц, а остальных попросил сесть. Я была среди тех, кого он не выбрал. Придя домой, я рассказала об этом своей маме, она возмутилась и на следующий день повела меня в школу гимнастики. Она поговорила с тренером, он сказал, что я бесперспективная. Позже, когда мне было 10 лет, мы прыгали в длину на уроках физкультуры, наш учитель заметил, что у меня хорошо получается, и предложил мне заниматься атлетикой.

Когда я училась в школе, я просыпалась в 6 утра и шла на тренировку. Она длилась приблизительно 1,5 часа, там я работала с координацией, растягивалась, прыгала. Потом я шла в школу, после учебы я отдыхала 2 часа, а уже в 6 вечера снова шла на двухчасовую тренировку. Я тренировалась каждый день, кроме воскресенья.

В начале мероприятия организаторы объявили, что студент, задавший лучший вопрос спикеру, получит специальный подарок – сувенир и автограф спортсменки. Лучший вопрос, по мнению олимпийской чемпионки, задала студентка лечебного факультета Велугу Саамнутха (Л217А ИН). В конце встречи Татьяна Лебедева сделала общую фотографию со студентами, лично пообщалась с теми, у кого остались вопросы, и раздала автографы.

Татьяна Лебедева – российская легкоатлетка, выступавшая в прыжках в длину и тройном прыжке, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России. Заслуженный мастер спорта России.