Делегация БГМУ приняла участие в Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

8 ноября 2023 года в Китае в г. Наньчан прошел VI Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». В открытии форума и заседании Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа России и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы Китая принял участие премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. Политик отметил, что сегодня Башкортостан «возвращается к отложенным планам и вновь выходит на активную фазу взаимодействия с партнерами из Китая».

85 учебных заведений России и Китая входят в Ассоциацию вузов в формате «Волга – Янцзы». Среди них – Башкирский государственный медицинский университет. Работа Ассоциации – яркий пример взаимодействия по углублению сотрудничества в экономической сферах.

На форуме с докладом выступила заведующая кафедрой оториноларингологии с курсом ИДПО, профессор Елена Савельева. Делегация БГМУ также провела встречу с ректором Сычуаньского университета Вань Цзиньсуном.

Представители БГМУ и китайские коллеги обсудили пути сотрудничества с Университетом Уханя и Университетом электронных наук и технологий Китая. Стороны договорились о возможностях участия студентов вузов как в олимпиадах, летних школах и программы академического обмена. Коллеги проявили высокую заинтересованность в развитии контактов и реализации совместных научно-образовательных проектов.

На мероприятии представители 11 высших учебных заведений Приволжского федерального округа и 23 вузов Китая обсудили образовательный и научный потенциал сотрудничества китайских и российских вузов. По итогу мероприятия участники наметили векторы развития гуманитарного партнёрства.