В Уфе проходит II Международный Евроазиатский Форум врачей внутренней медицины

15 и 16 ноября в Уфе проходит II Международный Евроазиатский Форум врачей внутренней медицины (IEAF). Мероприятие организуют Башкирский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения РБ, Ассоциация терапевтов Башкирии при поддержке Министерства здравоохранения России, Ассоциации гематологов Московской области, Астраханского национального медицинского университета, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, КГМУ (г. Кемерово), КГМУ (г. Казань), СГМУ (г. Смоленск), СпбГПМУ, СамГМУ, Научного общества нефрологов России, Национального медицинского исследовательского центра гематологии, Российского геронтологического научно-клинического центра.

Участников форума поприветствовал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин: «Этот международный форум - значимое для республики событие. Программа мероприятия охватывает различные специальности. Я уверен, что каждый присутствующий здесь найдет для себя что-то полезное. В последние годы медицина Башкортостана развивается благодаря поддержке Главы республики. Мы строим новые объекты, развиваем инфраструктуру, у нас работают более двух тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, и все это — на благо населения республики».

Во время церемонии открытия ветераны терапевтической школы республики получили награды за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России, академик РАН, профессор Сергей Авдеев отметил, что Уфа является отличной площадкой для проведения такого форума, так как в городе работает сильная научно-учебная команда Башкирского государственного медицинского университета. «Это один из крупных медицинских форумов, одно из ведущих мероприятий в области междисциплинарного общения по внутренней медицине. Ядром, организатором, вдохновителем этого события является Башкирский государственный медицинский университет, в котором работают ведущие профессора по всем врачебным специальностям. Врачи найдут здесь что-то новое, что-то интересное для себя и своих коллег. Мы уже смело можем говорить, что это мероприятие будет проводится на регулярной основе, масштабы участников, лекторов постоянно повышаются. Для нас это очень важно, потому что здесь сегодня мы можем обменяться новыми данными с коллегами. Сегодня здесь присутствуют наши коллеги из Кыргызстана, Белоруссии и Турции, наверное, с каждым годом, международное участие будет расширяться,» — добавил академик.

«Этот форум – площадка, где мы обмениваемся новыми знаниями, а это очень важно в учебном процессе, в подготовке востребованных в будущем врачей. Проведение Евроазиатского форума по внутренним болезням на ежегодной основе будет вносить большой вклад в подготовку врачей не только нашего университета, но и других вузов России и зарубежья. В форуме 12 секций по основным направлениям внутренней медицины, здесь запланирован круглый стол по микробиому. Сейчас интерес к микробиому переживает второе рождение: те исследования, которые были проведены в области действия микробиома на здоровье человека, потрясающие. Ведь 75% иммунной системы находится в кишечнике. Если микробиом здоров, то можно сказать, что иммунная система человека функционирует нормально. Это позволяет лечить многие болезни, которые до сих пор считались неизлечимыми,» — прокомментировал проректор по учебной работе БГМУ, профессор Дамир Валишин

Научное мероприятие объединило специалистов в области кардиологии, пульмонологии, неврологии, эндокринологии, гематологии, нефрологии, ревматологии, терапии, инфекционных заболеваний, реабилитации, гематологии, пульмонологии из России и зарубежья.