Ученые БГМУ обменялись опытом с коллегами Сычуаньского университета

Представители делегации БГМУ провели рабочую встречу с китайскими коллегами Сычуаньского университета в г. Чэнду  (КНР). Встреча состоялась по итогам участия в первой Научно-технической конференции в рамках инициативы «Пояс и путь» (Belt and Road Conference on Science and Technology Exchange – BRST).

На встрече, которая прошла в Сычуаньском университете, наши коллеги представили результаты деятельности подразделений БГМУ. Руководитель тканевого банка «Аллоплант» Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, профессор Ольга Шангина рассказала о применении передовых технологий при изготовлении соединительнотканных аллотрансплантатов для регенеративной хирургии и об областях  клинического применения изготавливаемых в Тканевом банке аллотрансплантатов.

Заместитель директора по науке Уфимского НИИ глазных болезней Наталья Шевчук представила основные направления научно-исследовательской и клинической деятельности. Директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Ольга Оренбуркина  презентовала доклад о работе центра, который является научно-производственным и лечебно- диагностическим комплексом, специализированным на разработке технологий тканевой трансплантации и регенеративной хирургии

Также заведующий лабораторией молекулярных гибридов Эмиль Ямансаров рассказал о перспективных разработках новых низкомолекулярных терапевтических средств, биоконъюгатов и пробиотиков в Башкирском медицинском государственном университете

Со стороны Сычуаньского университета на встрече участвовали заместитель директора офтальмологического отделения секретарь парткома Ма Кэ,  заместитель директора отделения офтальмологии Лу Фан, начальник отдела международных связей Цай Цзюньцзюнь, представители Международного офиса  Мао Мойю и  Дэн Шаосюн.

Также гостям из России китайские коллеги показали лаборатории университета, крио-банк, отдел доклинических исследований.

По итогам встречи стороны договорились о возможностях сотрудничества и реализации совместных проектов.