В Астане прошла Международная студенческая олимпиада по образовательной программе «Фармация»

Совсем недавно, а точнее 26 октября 2023 года команда фармацевтического факультета “Barbiтураты» участвовала в международной студенческой Олимпиаде по образовательной программе «Фармация» на базе НАО «Медицинский университет Астана» и заняла 1 место среди команд-участников, которые представляли Россию и ближнее зарубежье.  «Университет тепло принял нас и поддерживал дружескую атмосферу на протяжении всего мероприятия. Нам очень понравилось как было организовано и само мероприятие, все было на высшем уровне...» - говорят участники.

Само состязание проходило в следующем порядке:

· КОМАНДНЫЙ ЭТАП. Направления -фармакогнозия, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, управление и экономика фармации и токсикологическая химия.  Вопросы можно было обсудить всей командой, но ответ давал только один участник. На обсуждение отводилось две минуты, задание содержало пять вопросов, без варианта ответов.

· ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЭТАП. На этом этапе один участник отвечал за какой-то один предмет, на подготовку ответа отводилось 10 минут, задание содержало 30 вопросов и также без варианта ответов.

· КОНКУРС КАПИТАНОВ. Конкурс капитанов был завершающим этапом соревнования. Капитан отвечал на 5 вопросов, на которые надо было ответить за 3 минуты, два раза он мог обратится за помощью к команде. Нашему капитану хватило меньше одной минуты на подготовку, при этом он не допустил ни одной ошибки. Тем самым наш капитан - Панфилова Ольга заняла почетное 2 место.  По итогу Олимпиады наши студенты заняли призовые места в личном зачёте в следующих секциях:

«ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ»

1 место - Петухова Нина (5 курс),

2 место - Никишина Мария (4 курс).

«ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

1 место - Муллагалямова Аделина (4 курс).

«ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

2 место - Германова Ульяна (5 курс).

«ФАРМАКОГНОЗИЯ»

2 место - Никишина Мария (4 курс), Муллагалямова Аделина (4 курс).

«УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ»

3 - место Панфилова Ольга (5 курс).

В конце участники добавили к сказанному: «Очень понравился формат мероприятия, состязательное настроение было абсолютно у всех команд, что придавало Олимпиаде какую-то невероятную энергетику участникам, высокую скорость в выполнении заданий и хорошее настроение». А по приезду домой, в родном университете участников Олимпиады уже поздравляло наше руководство с победой. Ура! Молодцы! Так держать!

Профессор кафедры фармацевтической химии,

с курсами аналитической и токсикологической

химии Дианов В. М.