Ученые Уфимского НИИ глазных болезней усовершенствовали технологию лечения заболеваний роговицы

Башкирские ученые усовершенствовали технологию лечения кератоконуса – заболевания роговицы глаза, при котором можно лишиться зрения. В Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней проводят операции по собственному методу. По программе «Приоритет-2030» создают офтальмологический кластер.

Кросслинкинг роговицы – метод, когда специальный аппарат засвечивает ультрафиолетовым излучением глаз пациента. Вещество фотосенсибилизатор увеличивает светочувствительность тканей роговицы. Ученые из Башкирского медуниверситета придумали устройство, которое позволяет оперировать быстрее и эффективнее.

«Оно позволяет делать излучение прерывистым. То есть одну секунду работает, другую секунду оно не работает. Это приводит к тому, что мы время излучения сокращаем без ущерба качеству. Зато эффективность повышается», – заявил директор Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Мухаррам Бикбов.

Подробный репортаж на сайте телеканала «Мир 24»: https://mir24.tv/news/16572166/uchenye-iz-bashkirii-usovershenstvovali-tehnologiyu-lecheniya-zabolev...