В БГМУ прошли переговоры с генеральным консулом Турции в Казани по перспективам международного сотрудничества в области здравоохранения и сотрудничества с турецкими университетами

В рамках Международной недели бизнеса, которая проходит в Уфе, 23 ноября состоялась встреча руководства БГМУ с генеральным консулом Турции в Казани Угур Йылмыз.

От вуза участвовали ректор университета Валентин Павлов, проректоры Дамир Валишин и Виталий Викторов, студенты из Турции, которые обучаются в БГМУ, а также преподаватели университета, прошедшие стажировку в университете Анталии.

Ректор БГМУ рассказал гостям о международном сотрудничестве с университетами других стран, в частности, Китая, Индии, Германии, Австрии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Об обмене студентами, совместными научными программами, развитии образовательных проектов, о проведении совместных научных конференциях.

К примеру, в прошлом году доктор медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург Университета медицинских наук, заведующий отделением сердечной недостаточности отделения сердечно-сосудистой хирургии городской больницы Анкары Умит Керван провел мастер-класс в Клинике БГМУ по проведению операций на сердце.

В этом году в Уфе прошел международный конгресс урологов. Во время конгресса было проведено 25 демонстрационных операций с одновременной трансляцией из 6 операционных.   В одной из операций принял участие заведующий кафедрой урологии Стамбульского университета Коч Дерия Балбай.

На встрече Валентин Павлов рассказал генеральному консулу о том, как обучаются студенты из Турции в БГМУ, какие возможности для них здесь открыты, об условиях проживания.

- Турецкая сторона готова с нами реализовывать все программы академической мобильности с вузом. Мы обсуждали визиты ведущих профессоров и проведение совместных мастер-классов и научных конференций. Самое главное, о чем мы говорили, это об увеличении количества турецких студентов в нашем университете. БГМУ сегодня – один из лидеров медицинского образования в Российской Федерации. Наши двери открыты для турецких студентов тоже, - подчеркнул по итогам встречи ректор университета Валентин Павлов.