Впервые студент БГМУ стал победителем Х Всероссийской Олимпиады по истории медицины

X Всероссийская Олимпиада по истории медицины среди медицинских университетов состоялась с 21-22 ноября в г. Москва на базе Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (директор – д.м.н., профессор Зудин Александр Борисович) и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (ректор – Академик РАН, профессор Олег Олегович Янушевич). Российское общество историков медицины (президент — д.м.н., профессор РАН Константин Анатольевич Пашков) организовало и провело юбилейную Олимпиаду по истории медицины.

На кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) была сформирована команда Башкирского государственного медицинского университета для участия в олимпиаде. Команда была представлена студентами: Вадим Ильгизович Хайдаршин (П-306А), Арсен Аксанович Хасанов (П-307Б), Магомед Салманович Курбанов (Л-414Б), Юсуп Рамзанович Дишнаев (Л-406Б), Ислам Ризванович Идигов (Л-414Б). Подготовкой участников занимались: доцент Азат Уранович Киньябулатов и ассистент Данис Галимьянович Даутбаев.

Подготовка команды началась с лета 2023 года. По сравнению с прошлым годом изменился формат проведения Олимпиады: участникам было необходимо снять видеоролик об истории медицины родного края. В рамках подготовки к 450-летию г. Уфы студентам были даны темы, связанные с историей медицины города. Съемка видео была выполнена в течение сентября-ноября 2023 года и благодаря поддержке председателя Совета обучающихся З.А. Чагаева, руководителя М2-Медиацентра БГМУ И.Г. Саяхова и председателя первичной профсоюзной организации обучающихся БГМУ В.Ю. Агабекова в короткие сроки был проведен монтаж видеороликов. В подготовке сценария участвовал студенческий кафедральный научный кружок (староста А.А. Багаева).

При поддержке руководства университета в лице ректора – Академика РАН, д.м.н., профессора Валентин Николаевича Павлова участники Олимпиады были командированы в г. Москва. Олимпиада проходила в 2 тура. В 1-м заочном туре олимпиады участники представили свои видеоролики об истории медицины Башкортостана. Во 2-м туре команды из студентов разных университетов отвечали на вопросы жюри, готовя театральные сценки, презентации, видеоролики. Сильная воля, характер и обладание обширными знаниями по истории медицины помогли студенту 3 курса педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета Вадиму Ильгизовичу Хайдаршину занять 1 место на Всероссийской Олимпиаде по истории медицины среди медицинских университетов. В качестве приза В.И. Хайдаршин награждён недельной экскурсией по медицинским музеям г. Санкт-Петербург в период зимних каникул (Эрмитаж, Военно-медицинский музей и др.). Наши обучающиеся посетили Музей истории Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, а также экспозиции «На службе здоровья» Министерства здравоохранения Российской Федерации на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) и др.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) и участники Всероссийской Олимпиады по истории медицины выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову за помощь в организации командировки и проживания в г. Москва команды по истории медицины БГМУ, представитель которой стал победителем Всероссийской Олимпиады по истории медицины!

Ассистент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Д.Г. Даутбаев