В конференции БГМУ приняли участие представители медицинского вуза из новых регионов России

24 ноября в Башкирском государственном медицинском университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Применение симуляционных образовательных технологий в здравоохранении». Основная часть научного мероприятия проходила в Федеральном аккредитационном центре Университета.

В конференции приняли участие специалисты из российских и зарубежных вузов. В частности, с докладом «Применение методов мнемоники в современном образовании при изучении профориентированных дисциплин для подготовки провизора» дистанционно выступили ассистенты кафедры фармацевтической и медицинской химии ДонГМУ им. М. Горького Людмила Аносова и Алексей Агафонов.

Работа мероприятия велась по пяти секциям: использование симуляционных технологий в фармации, терапии и фармакологии, в хирургии и интенсивной терапии, в педиатрии и неонатологии, в акушерстве и гинекологии, в стоматологии. Участники обсудили современные симуляционные образовательные технологии в обучении врачей терапевтического профиля, психологические особенности данных технологий в обучении студентов педиатрического факультета, симуляционное обучение педагогов высшей школы и др.

Кроме того, для участников конференции были проведены мастер-классы: «Практические аспекты здоровья шейки матки», «Консервативные аспекты ведения пролапса тазовых органов у женщин», «Вакуум-экстракция плода».

«Проведение такой конференции в Башкирии очень повышает уровень медицинского образования конкретно в вашей республике. Башкирский государственный медицинский университет и симуляционный центр уже второй раз подряд проходит аккредитацию на третий высший уровень», - прокомментировал Председатель Президиума правления Российского общества симуляционного обучения и медицины Александр Колыш.