23—24 ноября 2023 года в Национальном НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялся XIX съезд Общероссийской общественной организации «Российское общество историков медицины». Съезд проходил в гибридном формате, в котором приняли участие почти все медицинские университеты Российской Федерации. Съезд открыла директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Людмила Ивановна Летникова, которая передала приветствие министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича Мурашко делегатам XIX съезда историков медицины. С приветственным словом выступили: научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, академик РАН, профессор Рамил Усманович Хабриев; директор Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, профессор Александр Борисович Зудин. С отчётным докладом выступил председатель Российского общества историков медицины, профессор РАН, заведующий Константин Анатольевич Пашков, который ознакомил с «Итогами работы РОИМ в 2022—2023 гг.».

Перед пленарным заседанием группа историков медицины — активистов из Башкирского государственного медицинского университета встретилась с академиком РАН, профессором Рамилом Усмановичем Хабриевым, которому было доложено о проведенных мероприятиях в нашем университете, связанных с 90-летним юбилеем. Академик РАН Р.У. Хабриев сообщил, что открыт диссертационный совет по шифру 5.6.6. История науки и техники (история медицины). 26 сентября 2023 года подписан приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1822/нк «О выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный научно исследовательский институт общественного здоровья имени И.А. Семашко». Предложено расширить спектр научных исследований по истории медицины на современном этапе.

Директор Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, профессор Александр Борисович Зудин, автор учебника «История медицины» профессор Татьяна Сергеевна Сорокина отметили активность делегации Башкирского государственного медицинского университета. Профессор Т.С. Сорокина читала курс своих лекций в Уфе, дважды проводила авторский курс повышения квалификации по истории медицины для преподавателей университетов.

На съезде выступили с докладами:

ассистент Данис Галимьянович Даутбаев «Влияние проблем в организации контроля успеваемости учениц акушерско-фельдшерской школы на кадровое обеспечение в Уфимской губернии до 1917 года»;

доцент Азат Уранович Киньябулатов «Медицинское музееведение Башкортостана — 90 лет»;

сосудистый хирург Марат Ахмадович Каримов (Клиника БГМУ) «Учитель, хирург, первопроходец, организатор здравоохранения, академик, профессор Наиль Гайнатович Гатауллин»;

специалист по связям с общественностью Елена Сергеевна Ширяева «70 лет Республиканский врачебно-физкультурный диспансер на страже здоровья спортсменов» (Республиканский врачебно-физкультурный диспансер).

По видеосвязи сделал доклад на секции кандидат медицинских наук, доцент поликлинической терапии ИПО БГМУ, главный врач ГАУЗ РБ ДПС «Толпар» Артур Рифович Галиуллин с докладом «Использование музея «История развития санатория» в воспитательно-образовательном процессе (на примере детского санатория «Толпар»).

На съезде были представлены проекты книг «Историки медицины России — ХХI век (портретная галерея)» и «Медицинскому музееведению Башкортостана — 90 лет», подготовленные Ассоциацией историков медицины Республики Башкортостан.

В работе съезда приняли участие ведущие историки медицины всех медицинских университетов Российской Федерации. После завершения пленарного и секционных заседаний все делегаты продолжили работу съезда на кафедре истории медицины и музее истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, где была представлена музыкальная программа и презентация новой монографии профессора РАН Константина Анатольевича Пашкова «Хирург-дантист, или Трактат о зубах. Фошар Пьер» (перевод с английского В.Б. Кракович). Презентация сопровождалась выступлением волынщика и барабанщика, которые исполнили шотландские мотивы прошлых лет.

Второй день работы съезда был связан с посещением павильонов «На службе здоровья» Международной выставки-форума «Россия»: Министерство здравоохранения РФ на Выставке достижений народного хозяйства. Делегаты БГМУ общались с представителями ведущих медицинских и фармацевтических университетов, медицинских организаций. По результатам встреч и переговоров заключены новые соглашения о научном сотрудничестве и исследовательской работе по истории медицины Республики Башкортостан.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой — д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) и участники Всероссийской Олимпиады по истории медицины выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову за помощь в организации командировки и проживания в г. Москва участников XIX съезда Общероссийской общественной организации «Российское общество историков медицины»!

Доцент, член Союза писателей РБ Азат Уранович Киньябулатов