В парке науки и искусства «Сириус» стартовал III Конгресс молодых ученых.

Ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году, будет проходить с 28 по 30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».
Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Ключевая тема III Конгресса молодых ученых – «Пространство возможностей и развития».
Евразийский НОЦ – партнер Конгресса молодых ученых – 2023
На объединенном стенде Евразийского НОЦ представлены уникальные разработки университетов и ученых НОЦ.
Идея выставочной экспозиции Евразийского НОЦ в рамках Конгресса молодых ученых – показать силу башкирской науки не только в сохранении и приумножении интеллектуального потенциала страны, но и в защите уникального потенциала регионов.
На площадке стенда Евразийского НОЦ посетители смогут познакомиться с деятельностью НОЦ и уникальными региональными инструментами развития и поддержки науки и образования. Молодые ученые НОЦ расскажут и покажут свои достижения, проекты и научные открытия.
На научной площадке НОЦ посетители узнают об электродвигателе для беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который имеет подъемную полезную массу 100 кг и уникальных возможностях «Набора для детекции делеции у лабораторных крыс линии DAT». Разработка ученых НОЦ упрощает и в 9 раз ускоряет процесс (по сравнению с существующими аналогами) генотипирования животных моделей, используемых в доклинических исследованиях лекарств, для изучения и лечения заболеваний центральной нервной системы человека. Кроме того, участники Конгресса познакомятся с новейшими медицинскими аллотрансплантатами для хирургии, разработками в области охраны окружающей среды и инновационной технологией строительства с использованием метода 3D-печати университетов Евразийского НОЦ.
В рамках Конгресса молодых ученых Евразийский НОЦ мирового уровня даст старт новому научно-просветительскому проекту «Научный код». На площадке стенда Евразийского НОЦ ученые из разных сфер деятельности будут рассказывать о том, как пришли в науку, развеют стереотипы о своей деятельности и докажут, что наука – это круто!
Евразийский НОЦ покажет, что наука может быть не только интересной и передовой, но и максимально полезной и вкусной. Ждем вас на Конгрессе молодых ученых, знакомься с наукой на стенде Евразийского НОЦ № 10 !
Справка:
Евразийский НОЦ –партнер III Конгресса молодых ученых – единственный в России НОЦ-Лидер, созданный на базе одного региона. С 2020 года прорывные проекты Евразийского НОЦ реализуют 38 партнеров – это кооперация 6 университетов, 3 научных организаций и 29 предприятий реального сектора экономики региона.
Ключевые направления Евразийского НОЦ: цифровая и «зеленая» химия, энергетика, передовые производственные технологии и инжиниринг, биомедицина и генетика, новая среда жизни.
Благодаря реализации амбициозной программы развития НОЦ, Башкирия вошла в тройку лидеров среди регионов по поддержке молодых ученых и заняла 4 строчку первого Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов. В числе первых в Уфе реализуется проект по созданию современных межвузовских студенческих кампусов мирового уровня. Первая очередь кампуса Евразийского НОЦ будет сдана уже в конце текущего года.