Исследователь БГМУ представляет Университет на III Конгрессе молодых ученых

С 28 по 30 ноября в парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) проходит III Конгресс молодых ученых, который объединяет молодых исследователей со всей России и других стран. В числе участников Конгресса – Башкирский государственный медицинский университет.

БГМУ представляет новые аллотрансплантаты, разработанные в рамках реализации федеральной программы «Приоритет-2030». Выставка организована «Центром социологических исследований» с целью представить лучшие продуктовые результаты вузов-участников программы «Приоритет-2030». Помимо БГМУ в выставочном пространстве представлены разработки еще шести вузов.

– Это не первый мой опыт участия на выставках, но масштаб конкретно этого мероприятия значительно превосходит предшествующие выставки. Здесь представлены разработки всех областей, отвечающих большим вызовам стратегии научно-технологического развития России, – рассказала младший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики Института урологии и клинической онкологии Ксения Бахтиярова, представляющая Университет на выставке Конгресса.

Справка
Сегодня Тканевой банк Всероссийского центра глазной и пластической хирургии БГМУ производит 96 видов различных соединительнотканных трансплантатов, защищенных торговой маркой Аллоплант®. Выпускаемые трансплантаты изготавливаются согласно ТУ, соответствуют требованием нормативных документов, т.е. сертифицированы и зарегистрированы в государственном реестре. Прошли токсикологическую экспертизу, процедуру экспериментальных и клинических испытаний при Комитете по новой медицинской технике МЗ РФ.