На заседании Ученого совета ректор рассказал о трансформации вуза

В Университете состоялось очередное заседание Ученого совета и конференция работников и обучающихся. Ректор БГМУ, академик РАН Валентин Павлов выступил с докладом о промежуточных результатах развития вуза в рамках стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030». В заседании приняли участие министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин, профессорско-преподавательский состав, ученые и студенты.
В своем докладе ректор отметил увеличение контингента обучающихся, рост количества иностранных студентов, которые стали получать российское гражданство и впоследствии работать в России.
В вузе впервые появились немедицинские специальности и кафедры. БГМУ начал выстраивать работу с партнерами в рамках Сетевого университета фундаментальных наук и технологий. Совместно с БГАУ создается кафедра репродуктологии. Открылась базовая кафедра «промышленная Фармация» совместно с «Фармстандартом». Кроме того, в Университете открылась новая кафедра офтальмологии и оптического приборостроения на базе НИИ глазных болезней.

- Вуз стал центром притяжения молодых студентов, молодых научных сотрудников. Количество ассистентов увеличилось вдвое. Появился новый класс специалистов - научные сотрудники. Лаборатории Института фундаментальной медицины открыты. Я думаю, что в этом году мы успеем открыть Институт фундаментальной медицины. В этом проекте участвуют Институт урологии, Институт цифровой медицины, Институт развития образования. Мы передали новые программы в ИДПО. Сейчас Институт дополнительного профессионального образования полностью меняет траекторию своего развития. Сейчас там не только наши исторические последипломные кафедры, но и клиническая психология, социальная работа, менеджмент, биология. Мы стали с вами одним из немногих медицинских вузов, который имеет свое производство. Восстанавливается производство медицинского оборудования для офтальмологии. Мы начинаем производить аппараты для ультрафиолетового кросслинкинга роговицы, начинаем выпускать свои препараты, - подчеркнул ректор.

Перед БГМУ сегодня стоят амбициозные задачи. Одна из них - достижение лидирующего положения в сфере подготовки кадров для здравоохранения, конкурентоспособных на мировом рынке труда, создание научно-образовательного центра превосходства по сохранению здоровья населения.
Для достижения результатов в вузе начат ряд научных проектов, в частности, проект по лаборатории микробиома.
В рамках стратегического проекта "Прорывной трансфер медицинских знаний и здоровьесберегающих технологий" администрируются исследования клиники. Идут разработки фантомного хирурга с фантомным пациентом. Большая цель - создание нового хирургического робота. Партнеры вуза - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (хирург), Центр гемодиализа (пациент).
На базе Клиники открыта лаборатория молекулярной генетики. Запущена программа по геномному секвенированию. Этот проект курирует профессор Венского медицинского университета Рудольф Валента.