Научно-практическая конференция «Перспективные направления диагностики и лечения заболеваний глаз»

24 ноября 2023 г. состоялась научно-практическая конференция «Перспективные направления диагностики и лечения заболеваний глаз», которую организовал и провел Уфимский НИИ глазных болезней БГМУ Минздрава России. Мероприятие прошло в гибридном формате: очно – в конференц-зале института и он-лайн. Всего в мероприятии приняло участие около 450 офтальмологов из РБ и РФ, включая такие города как Москва, Красноярск, Брянск, Магнитогорск, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Севастополь, а также подключались офтальмологи Казахстана.

Открыл конференцию директор Уфимского НИИ глазных болезней, профессор М.М. Бикбов. Затем была проведена трансляция «живой хирургии», в ходе которой из операционной института было показано витреоретинальное вмешательство под контролем интраоперационной ОКТ у пациента с патологией сетчатки. Операцию провел заведующий III микрохирургическим отделением Уф НИИ ГБ, к.м.н. Р.Р. Хисматуллин.

Научная программа конференции включала 11 лекций и докладов, посвященных вопросам диагностики и лечения заболеваний глаз. Главный врач Уфимского НИИ глазных болезней, к.м.н. Ш.Р. Кузбеков осветил Возможности применения конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностике патологии слезоотводящих путей. Врач-офтальмолог института, к.м.н. А.З. Калентьева в своем сообщении рассказала о патогенетическом подходе к лечению хронической центральной серозной хориоретинопатии. доцент кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский ГМУ» Минздрава России, к.м.н. Е.В. Тур представила доклад на тему «Клиническое применение паттерн-электроретинографии в дифференциальной диагностике офтальмогипертензии и глаукомы». Врачи-офтальмологи Уф НИИ ГБ И.И. Арслангареева и В.Р. Абдуллин посвятили свои сообщения соответственно частоте и структуре дислокаций ИОЛ после факоэмульсификаций и новым решениям в терапии неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации. Врачи-офтальмологи клиник г. Уфы Р.Р. Саматова и И.И. Рахматова представили доклады, посвященные рефракционной экстракции лентикулы по методу SMILE и современным методам контроля миопии. Заведующий отделом глазного протезирования ВЦГПХ Р.З. Кутушев сообщил о комплексном подходе к глазному протезированию, а врач-офтальмолог Э.В. Галимова – о первом опыте применения микроимпульсной циклофотокоагуляции в лечении глаукомы. Ассистент кафедры офтальмологии Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, к.м.н. И.А. Рикс (Санкт-Петербург) свой доклад посвятила современным подходам к лечению язв роговицы, а медицинский советник компании «Профит-Фарм», к.м.н. С.Р. Кидралеева (Москва) представила отечественные разработки для офтальмологии.

Конференция прошла в дружеской обстановке. Возможность задать вопросы лектору, представить свой опыт лечения заболеваний глаз позволили офтальмологам получить новые знания, повысить свою квалификацию для последующего внедрения в клиническую практику наиболее современных диагностических и лечебных технологий.