Ассистент БГМУ признана лучшим неврологом ежегодной премии «Счастье на ладошке»

4 декабря в Уфе прошла ежегодная премия в области выхаживания недоношенных детей «Счастье на ладошке», учрежденная благотворительным фондом «Особенные дети» под патронажем председателя попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой и при поддержке министерства здравоохранения РБ.
Частью премии также стала научно-практическая конференция «Инновационные технологии в абилитации/реабилитации недоношенных детей: опыт Приволжского федерального округа». Мероприятие прошло в восьмом корпусе БГМУ. Организаторами конференции выступили благотворительный фонд «Особенные дети», Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и Башкирский государственный медицинский университет.
На конференции обсуждались инновационные подходы к организации оказания медицинской помощи детям в Башкортостане, итоги работы неонатологической службы ПФО, снятие боли у новорожденных, расстройства аутистического спектра, технологии трехэтапной системы выхаживания недоношенных, роль кишечной микробиоты и психобиотиков и др.
Вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета прошла торжественная церемония чествования победителей, лауреатов и участников третьей Премии «Счастье на ладошке». На мероприятии присутствовали и представители Башкирского государственного медицинского университета.
– Безусловно, сегодня БГМУ – большой университет, в котором обучается уже более 15000 студентов, 5000 из которых – иностранцы. Мы смогли завоевать доверие у 60 стран мира, – отметил проректор по региональному развитию здравоохранения, профессор Виталий Викторов.
В номинации «Ангел-невролог» лучшей стала врач-невролог РДКБ Уфы, ассистент кафедры неврологии Елена Бессолицина. Всего организаторы премии получили 48 заявок от специалистов из Приволжского федерального округа.