Делегация Уфимского НИИ глазных болезней приняла участие в конгрессе офтальмологов арабских стран в Омане

С 29 ноября по 2 декабря в столице Омана г. Маскате делегация Уфимского НИИ глазных болезней во главе с директором, профессором Мухаррамом Бикбовым участвовала в 17-ом Международном Конгрессе Общества офтальмологов арабских стран Ближнего Востока и Африки (MEACO). Работа мероприятия велась в двух направлениях, которые организовало Оманское офтальмологическое общество: Офтальмологический совет стран Ближнего Востока и Африки (Middle East Africa Council of Ophthalmology) и Международная офтальмологическая конференция в Маскате (Muscat International Ophthalmology Conference). В конференции приняли участие ведущие ученые офтальмологи, были освещены различные современные вопросы офтальмологии.
В состав делегации Уфимского НИИ глазных болезней вошли: директор института, д.м.н., профессор Мухаррам Бикбов, заведующий отделением хирургии роговицы и хрусталика, к.м.н. Эмин Усубов, старший научный сотрудник отделения офтальмологической и медицинской эпидемиологии, к.м.н. Гюлли Казакбаева.
В рамках Конгресса состоялся симпозиум Российского общества офтальмологов, в программе которого были представлены доклады ведущих офтальмологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тамбова, Чебоксар, и Калуги. Мухаррам Бикбов, Эмин Усубов выступили с докладом на тему «Кератоконус и кросслинкинг, как это работает?» Сотрудники Института также представили следующие устные и видеодоклады: Эмин Усубов выступил с докладом «Хирургические подходы при осложненных язвах роговицы» и презентовал видео «Полет «Спутника» в Космос»; Гюлли Казакбаева рассказала о миопии на Южном Урале и представила видеодоклад «Уральское исследование очень старых людей».