Олимпиада «Основы сестринского дела в практике врача имени профессора В.Л. Назифуллина»

07.12.23 г. в учебном корпусе №13 Университета прошла Олимпиада «Основы сестринского дела в практике врача имени профессора  В.Л. Назифуллина».

Олимпиада профессионального мастерства обучающихся проводилась впервые в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Организатором олимпиады выступила кафедра терапии и сестринского дела с основами паллиативной помощи (и.о. завкафедрой д.м.н., профессор И.Ф. Суфияров).

В мероприятии приняли участие обучающиеся 1,2 курсов лечебного и педиатрического факультетов ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Олимпиада была проведена в очном формате и состояла из 3х этапов, в ходе которой соревновались в навыках оказания первой помощи, выполнения сестринских манипуляций и общей медицинской эрудиции:

1 этап. Визитная карточка команды.

2 этап. Теоретический этап:

•        конкурс-блиц для капитанов команд.

3 этап. Практический этап – демонстрация навыков оказания первой

помощи на медицинских симуляторах и манекенах:

1.      Сердечно-лёгочная реанимация: расширенный комплекс

2.      Приём Геймлиха

3.       Обработка рук.

4.       Выполнение внутривенной инъекции (струйно).

5.       Оказание психологической помощи

Победители определялись по сумме балов. Итоги олимпиады подводило жюри, под руководством и.о. заведующего кафедрой терапии и сестринского дела с основами паллиативной помощи, д.м.н., профессора И.Ф. Суфиярова, руководителя Федерального аккредитационного центра Р.Ф. Магафурова, доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии А.Г. Какауллина.

Победителями стали:

1 место – команда «Moon Med»

2 место – команда «Укольчики»

3 место – команда «Хранители здоровья»

В дополнительных номинациях получили памятные подарки:

•  «Приз зрительских симпатий» - участники команды «ZдороVье», «Кардиомиоциты».

Поздравляем победителей и желаем всем участникам удачи на пути становления врачами