Ученые БГМУ выиграли международный грант на исследование заболеваний сердечно-сосудистой системы

Команда ученых БГМУ совместно с учеными Педагогического Университета Ханчжоу (Hangzhou Normal University, КНР) стали победителями конкурса грантов Российского научного фонда и Национального фонда естественных наук Китая (National Natural Science Foundation of China) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» с проектом «Оценка роли деубиквитинирующих ферментов в ишемически-реперфузионном повреждении миокарда и разработка средств кардиопротекции».

Руководитель проекта – заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Александр Самородов. В команду проекта вошли заведующий кафедрой внутренних болезней и клинической психологии БГМУ Антон Тюрин, профессор кафедры фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии Феркат Халиуллин и ассистент кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Линара Баширова.

Поиск ключевых регуляторных молекул ишемического и ишемическо-реперфузионного повреждения миокарда, выяснение механизма их действия может предоставить потенциальные новые мишени для терапии и стать основой для разработки новых кардиопротективных средств профилактики и лечения ишемической болезни сердца. Полученные в ходе реализации проекта результаты могут быть использованы фармацевтической промышленностью при разработке средств для профилактики и комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из нерешенных проблем системы здравоохранения в связи со старением населения и изменением образа жизни (стрессы, питание, гиподинамия и др.). Несмотря на постоянное усовершенствование способов лечения ишемической болезни сердца и разработку новых антитромбоцитарных препаратов до сих пор не существует эффективного метода протекции миокарда.