В медуниверситете Уфы разрабатывают метод ускоренной регенерации костной ткани

Ученые БГМУ совместно с 12 студентами педиатрического, лечебного и фармацевтического факультетов работают над проектом по разработке модели остеосинтеза. Исследование проводится в рамках мегагранта НОЦ-РМГ-2021 лабораторией аддитивных технологий, лабораторией математического моделирования и лабораторией клеточных культур Башкирского государственного медицинского университета. Кроме того, к исследовательской группе также подключены специалисты Сколковского института наук и технологий.
Глобальная цель – создание математической модели остеосинтеза, процесса регенерации костной ткани. Это необходимо для создания программного обеспечения, способного просчитывать модель взаимодействия имплантата и тканей организма. Студенты, задействованные в исследовании, занимаются сбором, обработкой и анализом информации по конкретным аспектам процесса: поведению отдельных типов клеток, влиянию конкретных сигнальных молекул. Создание подобной системы позволит улучшить разрабатываемые имплантаты. Сократить время заживления и улучшить качество жизни пациента.
Разработкой математических и программных инструментов для расчёта и предсказания поведения клеток организма человека при взаимодействии с поверхностью и материалом имплантата занимается лаборатория математического моделирования. Активное участие в разработке и постановке данной задачи принял доцент кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИДПО Азат Билялов.
К разработке проекта активно привлекаются и студенты, обучающиеся в Башкирском государственном медицинском университете. «Когда мне рассказали об этой работе, я поняла, насколько это важно и нужно для развития технологий керамических имплантов. Очень хочется оставить свой след в науке!» - отметила студентка 4 курса педиатрического факультета Элина Мустафина, вошедшая в состав исследовательской группы.
Заведующий лабораторией аддитивных технологий Марс Галаутдинов объясняет, что необходимость создания модели остеосинтеза опирается на опыт работы врачей в клинике, и именно практика подсказывает наиболее сложные и интересные запросы для научных изысканий, результаты которых быстрее всего внедряются в ежедневную работу докторов.
Ученые уже создали первичную структуру всего длительного процесса остеосинтеза, который может занимать до 2-3 лет. Наиболее полно исследователи разобрали первый этап острой фазы, описали все типы клеток участвующих в реакции на перелом и формирование первичной гематомы, перехода к формированию хряща. Помимо этого, научные сотрудники подобрали основные математические формулы, которые описывают процессы, происходящие на клеточном и биохимическом уровне.