Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в России

14 декабря Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в России Камрул Ахсан посетил Башкирский государственный медицинский университет, где состоялась встреча с руководством вуза.
Университет представил проректор по учебной работе БГМУ Дамир Валишин. Он рассказал об истории БГМУ, о международной деятельности университета, сотрудничестве в сфере науки с университетами Китая, ОАЭ, Австрии и Германии, а также реализуемых программах обмена студентами между университетами разных стран.
Проректор БГМУ подчеркнул, что в этом году Университет увеличил количество обучающихся до 15000 человек, из них 5000 – иностранные студенты. Также Дамир Асхатович рассказал, что в декабре 2023 года БГМУ получил международную аккредитацию пяти образовательных программ специалитета: Лечебное дело, Стоматология, Педиатрия, Медико-профилактическое дело, Фармация. Все программы аккредитованы на 5 лет. Получение аккредитации гарантирует признание дипломов Университета и право на сертификацию ECFMG (The Educational Commission for Foreign Medical Graduates) Комиссия по оценке образования иностранных выпускников). Квалификации, которые получат выпускники, полностью будут признаваться во всем Европейском пространстве высшего образования. Это повышает привлекательность университета для иностранных студентов.
На встрече с послом проректор БГМУ Дамир Валишин предложил сотрудничество с вузам страны в сфере образования. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Камрул Ахсан пригласил Университет принять участие в выставке образования, которая пройдет в столице Народной республики Бангладеш, Дакке, в апреле-мае 2024 года.
Накануне в Доме Республики с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в России Камрулом Ахсаном встретился Глава Башкортостана Радий Хабиров. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в экономике и социальной сфере. В ходе встречи Посол обратил внимание на необходимость укрепления взаимодействия в сфере образования.
– В Башкортостане очень сильные вузы, – сказал Камрул Ахсан. – Но в Бангладеш мало об этом знают. В основном к вам едут ребята из семей, которые могут оплатить полную стоимость учёбы. Для молодёжи из других социальных категорий будут интересны грантовые конкурсы для иностранных студентов.
По окончании встречи с руководством Университета Посол встретился со студентами из Бангладеш разных курсов и факультетов, на которой они рассказали о своем обучении в вузе.