Наблюдательный совет общества «Знание» возглавил Глава РБ Р.Ф.Хабиров, заместитель — д.м.н. М.В.Забелин

14 декабря 2023 года в Уфимском университете науки и технологий прошло общее собрание Башкирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», в котором приняли участие представители кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой — д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) — делегаты от Башкирского государственного медицинского университета доцент Азат Уранович Киньябулатов, ассистент Даутбаев Данис Галимьянович, пресс-секретарь РВФД Елена Сергеевна Ширяева.

С минуты молчания началось собрание (делегаты отдали честь шедшего из жизни председателя БРО «Знание», полковника Сергея Алексеевича Ширинкина). В настоящее время идёт масштабная трансформация в обществе «Знание», которое было создано в 1948 году в Уфе, как Башкирское отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (первым председателем был избран доктор медицинских наук, профессор Имам‑Гали Галимович Кадыров). С 1963 года она была зарегистрирована, как Башкирская республиканская организация общества «Знание» РСФСР, с 1995 года — общество «Знание» общественная организация Республики Башкортостан. Входит в состав Общества «Знание» России.

Председателем собрания был избран ректор Уфимского университета науки и технологий, профессор Вадим Петрович Захаров, с приветственным словом к делегатам обратился заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Тагирович Кильсенбаев. На собрании был создан Наблюдательный совет регионального отделения, который возглавил — Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров, его заместителем избран д.м.н., Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Васильевич Забелин. Новым председателем регионального отделения стала Диана Мансуровна Валеева — эксперт и профессионал в сфере государственной молодежной политики. Приятным сюрпризом под занавес года стало награждение лекторов благодарностью за плодотворную работу от генерального директора Российского общества «Знание» Максима Алексеевича Древаля. Благодарность общества «Знание» получила специалист по связям с общественностью Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, историк медицины Елена Сергеевна Ширяева. Делегаты от Башкирского государственного медицинского университета вошли в состав Правления Башкирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Доцент, член Союза писателей РБ Азат Уранович Киньябулатов

Ассистент Данис Галимьянович Даутбаев