Сотрудники БГМУ прошли стажировку в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге

Заведующие кафедрами микробиологии, вирусологии М.М. Туйгунов пропедевтики внутренних болезней Н.Ш. Загидуллин и неврологии М.А. Кутлубаев с 11 по 15 декабря прошли курс повышения квалификации в форме стажировке по программе «Трансфер инструментов и механизмов создания и развития научных коллективов» в Национальном исследовательском университете ИТМО в Санкт-Петербурге. В группу обучающихся также вошли сотрудники других ВУЗов РБ - УУНиТ, УГНТУ, БГАУ и БГПУ.   Организатором стажировки выступил Евразийский НОЦ мирового уровня.

Университет ИТМО в настоящее время не просто ВУЗ, а целая научно-образовательная корпорация; признанный лидер в области информационных технологий, робототехники, фотоники, инфохимии. ИТМО ведет свою историю с 1900 года, когда в составе Ремесленного училища цесаревича Николая было открыто точно-механическое и часовое отделение. В нынешнем виде он начал формироваться с 2009 года, когда получил статус Национального исследовательского университета. В состав ИТМО входят мегафакультеты компьютерных технологий и управления, физико-технический, трансляционных информационных технологий, наук о жизни, технологического менеджмента и инноваций и другие. На базе Университета регулярно проходят Зимние школы, Конгресс молодых ученых, различные курсы. Информация о всех мероприятиях регулярно выкладывается на сайте: https://itmo.ru/

В ходе стажировки ведущие специалисты ИТМО делились лучшими практиками, внедренными в их Университете. В течение 5 дней интенсивного обучения большое внимание было уделено «продуктовому» подходу к проведению исследовательской работы. Лекции были посвящены различным аспектам создания и развития научных коллективов, коммерциализации продуктов научной работы. Эксперты делились секретами того, привлекать финансирование на научные проекты, обсуждали психологические и маркетинговые аспекты работы исследователя. Отдельное выступление было посвящено проекту создания научных коллективов ITMO Collab. Большой интерес слушателей вызвали сообщения о технологической разведке (скаутинге) и патентной аналитике. Участникам стажировки провели экскурсии по лабораториям, коворкингам и административным подразделениям Университета. Магистры и аспиранты ИТМО представили участникам стажировки свои проекты, рассказали о своем опыте учебы и научной работы в ВУЗе. В завершении курса слушатели представители экспертам Университета свои проекты в форме коротких выступлений («питчей», как их принято называть в ИТМО), получили рекомендации по их дальнейшему развитию. Все участники стажировки высоко оценили ее содержание, отметили исключительную актуальность подходов к работе, которыми поделились коллеги из ИТМО, и высказали слова благодарности организаторам обучения.