Успешное выступление студентов БГМУ на олимпиаде в Самарканде

В г.Самарканд 15-16 декабря 2023г проведена IV международная олимпиада для студентов медицинских вузов «Самарканд-2020». От нашего университета было командировано 11 студентов, принявших участие в олимпиаде по разным медицинским направлениям, рекомендованных для участия заведующими кафедр и руководителями кружков БГМУ.

Все студенты выступили успешно, и наша команда привезла домой два диплома первой степени (Данила Липатов, 6 курс лечебного факультета, по онкологии и Марат Шафиков, 5 курс лечебного факультета, по акушерству и гинекологии), два вторых места (Анна Короткова, 5 курс педиатрического факультета, по детской хирургии и Шамиль Зулькарнеев, 5 курс лечебного факультета, по внутренним болезням) и три третьих приза (Наджибулла Бабрай, студент 3 курса лечебного факультета,  по нормальной физиологии, Руслан Козыев, 6 курс педиатрического факультета, по судебной медицине и Вячеслав Плечев, 6 курс лечебного факультета, по хирургии). Все остальные члены команды получили дипломы как лучшие в отдельных номинациях и поощрения от организаторов.

Помимо очного участия 37 студентов 1 и 2 курсов приняли участие в онлайн-формате Олимпиады по дисциплине «Медицинская биология». По результатам отборочного тура и второго этапа Олимпиады 6 студентов стали призерами: диплом II степени: Тюренкова Екатерина (1 курс лечебного факультета), Нажмидинов Мухаммадазимхуджа (1 курс педиатрического факультета), Ачувакова Алина (1 курс лечебного факультета); диплом III степени получила Салиева Аделия (2 курс педиатрического факультета). Дипломом в номинации «За лучшее решение ситуационных задач» отмечена Чайникова Дарья (2 курс медико-профилактического факультета с отделением биологии).

За организацию и участие наших студентов в олимпиаде ответственными от БГМУ были назначены СНО (руководитель Антон Тюрин) и университетский научно-образовательный центр «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» (руководитель — профессор Лейла Ахмадеева).

Студенты из команды были приняты гостеприимным Самаркандским университетом на самом высоком уровне. Для них были организован грандиозный научно-образовательный праздник с профессиональными и культурными мероприятиями, мастер-классами, обедами и банкетом с обширной развлекательной программой, роскошная процедура награждения победителей, созданы условия для демонстрации своих знаний, общения с лучшими преподавателями и студентам из разных стран мира. Председатель секции по неврологии и один из организаторов олимпиады из Самарканда — наш постоянный друг и великолепный лектор на мероприятиях, организуемых БГМУ, профессор Азиза Джурабекова сказала, что очное участие в олимпиаде приняли более 370 студентов из разных стран, около 200 преподавателей, а в онлайн режиме после первого отборочного тура выбрано 5 тысяч студентов-участников для дальнейшего участия по 14 фундаменатальным и 24 клиническим дисциплинам.

У каждого студента мира была возможность подать заявку на онлайн участие в олимпиаде. Так, например, по неврологии от БГМУ онлайн приняла участие в данном мероприятии команда из 10 студентов на русском и английском языках, где лучшие результаты из россиян показал пятикурсник лечебного факультета Надир Ахмеров, а из иностранных студентов - четверокурсница лечебного факультета Мавани Хенси Санджайбхаи. В эти же дни в гибридном формате прочитали лекции и провели занятия для обучающихся Самаркандского государственного медицинского университета по программе межуниверситетской академической мобильности в рамках «Приоритет 2030» по приглашению Самаркандского ректора наши неврологи — профессор Лейла Ахмадеева и ассистент Ринат Гизатуллин и биологи – профессор Татьяна Викторова и доцент Светлана Измайлова.

Самый юный участник нашей команды, побывавший в Самарканде, так делится своим опытом: «Олимпиада была организована для студентов, заинтересованных в изучении исследований в различных областях, и предоставила возможность обмена знаниями, опытом и научными идеями. Олимпиада проходила в течение 2 дней и включала в себя несколько раундов и задач различной сложности. В состязаниях принимали участие студенты из разных медицинских университетов из разных стран. В результате участия в олимпиаде, я смог расширить свои знания, узнать о последних достижениях и поделиться своим опытом с другими участниками. Поездка на олимпиаду в Самаркандский Государственный Медицинский университет была незабываемым опытом. Я получил ценный опыт, расширил свои знания и умения, а также смог установить ценные связи и обменяться опытом с другими студентами и профессионалами в области физиологии. Я хотел бы выразить благодарность за поддержку и возможность участия в олимпиаде своему университету. Благодаря этому опыту, я еще больше воодушевлен продолжить свое обучение и научные исследования»; а его руководитель профессор Алия Каюмова говорит: «У нас есть отличные ребята! Хочется, чтобы в их жизни все получилось. Я рада за наших студентов!»

Поздравляем студентов, представлявших наш университет, и их руководителей и благодарим руководство БГМУ за постоянную поддержку! Наши обучающиеся регулярно участвуют в олимпиадах по различным направлениям. Так уже сейчас наш ректор академик Валентин Павлов поддержал участие команду университета на весеннюю олимпиаду «Игры разума 2024», которая пройдет в Челябинске. Идет набор претендентов. Для подачи заявки необходимо до 23.12.23 отправить резюме и мотивационное письмо студентке Камиле Байжитиовой на адрес: kamilasibai@mail.ru