О проведении Республиканской междисциплинарной научно-практической конференции по приказу БГМУ № 798а от 21.11 23 «Актуальные вопросы гематологии в клинической практике» в Кумертауском медицинском округе. 14.12.2023 г в г Уфа

Конференция была проведена по плану МЗ РБ и БГМУ с целью расширения мультидисциплинарного подхода, межрегионального взаимодействия в сфере науки, образования, внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности, повышения уровня подготовки специалистов : для врачей-терапевтов, гематологов, нефрологов, ревматологов, акушер-гинекологов, инфекционистов, диетологов, средних медицинских работников, обучающихся, молодых ученых, а также обмена опытом практикующих врачей. На конференции присутствовали и принимали участие Главный внештатный специалист гематолог Министерство здравоохранения РБ Латыпова А.А, Зав каф терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ проф Сафуанова Г.Ш. Зафиксировано подключение врачей из более чем 40 ЦБР и лечебных учреждений города, присутствие более 118 участников из разных регионов республики.

От университета организатором и модераторами выступила и.о зав. кафедрой терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ профессор Сафуанова Г.Ш

Главный гематолог МЗРБ, зав отд гематологии РКБ им Г.Г. Куватова Латыпова АА осветила вопросы междисциплинарного взаимодействия по заболеваниям крови и кроветворных органов с акцентом на наиболее часто встречающуюся и лимфопролиферативную патологию в республике, вопросы маршрутизации, лекарственного обеспечения и мониторинга пациентов на местах. Профессор Сафуанова Г.Ш. представила новые данные по вопросу гемоглобинового оздоровления населения, не только при явном, но и латентном дефиците железа, профилактических мероприятих. Обратила внимание на алгоритм дифференциальной диагностики анемий, факторах риска и причинах. Также обсуждалась проблема дефицита витамина В12, его последствий, современных возможностях коррекции, необходимости выявления в практике клиницистов разных специальностей. Врачи гематологи ординаторы представили 2 клинических случая пациентов с Хроническим лимфолейкозом и Множественной миеломой. Прошло обсуждение и анализ показателей данных больных.

Конференция вызвала большой интерес и отклик среди врачей, поступили предложения по продолжению подобных конференций.