Шесть студенческих команд БГМУ защитили проекты на акселераторе Евразийского НОЦ «Импульс инноваций»

Подошло к концу обучение на акселераторе «Импульс инноваций». На протяжении четырех недель 180 студентов из университетов Евразийского НОЦ, в числе которых студенты Башкирского государственного медицинского университета, работали над технологическими и предпринимательскими проектами. К защите было допущено шесть проектов, созданных студентами Башгосмедуниверситета. Экспертами выступили представители вузов НОЦ, фаундеры, сотрудники консалтинговых компаний и благотворительных фондов.
Студент БГМУ Александр Неряхин, один из разработчиков проекта "Матригель ALLOINK для биопринтинга", поделился своими впечатлениями от обучения и подробнее рассказал о бизнес-идее, над которой работала команда во время обучения:
– Мы разработали технологию для создания основного вещества, входящего в состав биочернил, при помощи которых можно печатать новые трансплантанты. Наш продукт позволяет культивировать клетки различных тканей и оптимален для 3D-биопечати новых биокаркасов, которые не будут отторгаться при их имплантации. Также отмечу, что наш продукт создаётся из коллагена наиболее схожего с человеческим, при этом мы не используем какие-либо химические фиксаторы, которые могут быть токсичными. Еще одним важным преимуществом нашей разработки является то, что мы создаем отечественный продукт с производственной базой в нашем городе. Акселератор "Импульс инноваций" от Евразийского НОЦ поразил нас своим масштабом! Очень увлекательно было поработать и познакомится с такими же заинтересованными в своей области участниками других команд.
Студенческие коллективы БГМУ активно разрабатывают веб-приложения для идентификации микроскопических грибов MicroFungi ID - веб-приложение, которое будет отличным дополнением к «Золотому стандарту» (микроскопия и культуральный метод) в диагностике микромицетов и незаменимым инструментом в обучении молодых специалистов и студентов, для определения предраковых состояний полости рта и для девочек-подростков от 11-18 лет, где будут размещены учебные материалы в виде лекций, методичек, интересных постов об изменении в их организме, и, советами, как и что делать с ними.
Также студенты БГМУ разрабатывают кандидата в лекарства для лечения депрессивных расстройств и противотуберкулезный препарат растительного происхождения из растений Республики Башкортостан.
– В 2023 году Евразийский НОЦ впервые запустил новый формат Акселератора. Мы видим большую заинтересованность студентов в получении предпринимательских компетенций и трансформации своих технологических решений в реальную бизнес-модель через взаимодействие с инвесторами и масштабирование бизнеса. Уверены, что знания и опыт, полученные участниками, позволят приблизится им к своей мечте, – поделилась Анна Ершова, руководитель Центра развития компетенций Евразийского НОЦ.