Академическая мобильность, как одно из направлений для сотрудничества между вузами

С 04.12.2023 по 14.12.2023 г. в рамках реализации программы академической мобильности для обучающихся Южно-Казахстанской медицинской академии по специальности «Фармация» состоялся визит профессора кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета, д.фарм.н. Пупыкиной Киры Александровны на кафедру фармакогнозии для чтения лекций и проведения практических занятий.

Состоялась встреча с ректором ЮКМА, профессором Мырзабеком Рысбековым, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между вузами-партнерами в области научно-исследовательской работы, академической мобильности преподавателей, координации деятельности по реализации академической мобильности ППС и обучающихся, также совместные научные проекты и образовательные программы.

Были проведены лабораторные занятия, самостоятельная работа обучающихся с преподавателем и принятие рубежного контроля у студентов 3, 4, 5 курсов по дисциплинам «Фармакогнозия», «Ресурсоведение и экология лекарственных растений», «Анализ и стандартизация лекарственного растительного сырья», участие в промежуточном отчете студентов по проектно-ориентированному обучению (ПОО).

С начала нового учебного года в ЮКМА было введено проектно-ориентированное обучение студентов, с целью повышения научной заинтересованности. Пупыкина К.А. прослушала промежуточный отчет студентов по результатам ПОО и задавала интересующие вопросы, студентам были очень полезны советы и рекомендации зарубежного профессора.

6 декабря 2023 года в стенах АО «ЮКМА» прошел Первый международный форум молодых ученых и студентов. Форум – это коммуникационная площадка, целью которой является обмен знаниями, навыками, опытом между научными сотрудниками, учеными и обучающимися из разных стран, установление платформы для обмена научными достижениями молодых ученых со всего мира, обсуждение наиболее актуальных вопросов, беспокоящих молодых исследователей, и способствование распространению научных знаний среди молодежи. На пленарном заседании выступила профессор Пупыкина К.А. с докладом на тему «Основные направления образовательной и научной деятельности фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета». По завершению своего выступления, участница была награждена дипломом.

7-8 декабря 2023 года в оффлайн и онлайн форматах прошла X международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Организаторами конференции являются Совет по науке при фонде Нурсултана Назарбаева и Южно-Казахстанская медицинская академия. На секцию «Природные лекарственные средства и перспективы их применения» поступило 84 научных статьи и заслушано более 20 докладов. Пупыкина К.А., Фарманова Н.Т., Орынбасарова К.К. выступили модераторами на секционном заседании научной конференции, в ходе которой модераторы задавали вопросы и оценивали докладчиков.

На конференции приняли участие молодые ученые из разных стран, интересующиеся наукой, выражающие большие надежды. Это молодые ученые вузов Республики Казахстан, Пятигорский медико-фармацевтический институт, Башкирский государственный медицинский университет, Ташкентский фармацевтический институт, Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сина, Новосибирский государственный медицинский университет, Кыргызская государственная медицинская академия имени И.К. Ахунбаева, Ошский государственный университет медицинский факультет (специальность Фармация), Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Институт Фармации им. А.П. Нелюбина, Курский государственный медицинский университет, Национальный фармацевтический университет (г.Харьков, Украина), Опольский университет (г.Ополе, Польша), «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (г. Москва, РФ), Фармацевтический институт образования и исследований (г.Ташкент, РУз), Таджикский национальный университет (г.Душанбе, Таджикистан) и др.

По итогам проведенной конференции все участники конференции были награждены сертификатами. Определены лучшие докладчики по молодежному конкурсу среди студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов. Им были вручены почетные дипломы и памятные статуэтки.

Пупыкина К.А. посетила Ташкентский фармацевтический институт с целью знакомства с вузом и заключения договора о сотрудничестве.

Коллектив кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии выражает огромную признательность и благодарность руководству БГМУ и ЮКМА за представленную возможность и продуктивную совместную деятельность в рамках реализации академической мобильности и участия в таком значимом для образования и науки форуме.