В Университете стартовал проект «Мои университеты»

С ноября 2023 года на базе поликлиники № 50 г. Уфы впервые началась персонализированная альтернативная производственная практика в рамках проекта «Мои университеты». В первом этапе проекта приняли участие студенты первого курса лечебного факультета в качестве помощников младшего медицинского персонала.

Проект разработан с целью погружения студентов в работу первичного звена здравоохранения, популяризации работы медиков. Для практикантов это возможность внедриться во все процессы медицинской организации и начать формирование своего личного портфолио. Сегодня студент – завтра коллега!

Каждый студент во время прохождения практики ежедневно увидел теплое отношение и поддержку наставников, освоил всё, что было запланировано по программе, работал помощником медицинского персонала в самом широком масштабе.

Завершение практики прошло в торжественной обстановке с вручением именных сертификатов. Особо отличившиеся студенты получили дипломы победителей в разных номинациях.

Преподавателями практики выступают сотрудники поликлиники, заведующие структурными подразделениями и врачи, которые имеют большой практический, педагогический опыт. Идейным вдохновителем проекта является главный врач поликлиники, профессор кафедры поликлинической терапии Гульнара Мустафина.

Практика для студентов медицинского университета является наиболее ответственным этапом обучения. Полученный опыт в реальных условиях поликлиники пригодится при построении вектора профессиональной деятельности будущих врачей.

Партнеры проекта: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, региональное отделение Партии «Единая Россия», Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия», Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан, Республиканская организация Башкортостана Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации.