Студенты БГМУ стали победителями социального и технологического акселераторов Евразийского НОЦ

Управляющая компания НОЦ Башкортостана подвела итоги двух акселераторов молодежных студенческих проектов: социального акселератора «Импульс университета 2.0» и технологического акселератора «Импульс инноваций».

«Башкортостан стал одним из первых регионов, запустившим такой проект в межвузовском формате. Евразийский НОЦ становится единым центром инициатив социальных проектов и технологического предпринимательства», - отметил руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин.

Участие в акселераторах приняли более 400 молодых ученых из 5 университетов-участников Евразийского НОЦ: БГМУ, УУНиТ, УГНТУ, БГПУ имени М. Акмуллы и БГАУ.

Студенты развивали свои проекты и бизнес-идеи под руководством экспертов и наставников, взаимодействуя с федеральными экспертами «Росмолодежь. Гранты», инвесторами, институтами развития и представителями ИТМО.

Участниками Акселератора молодежных студенческих проектов стали 260 обучающихся с 74 проектными инициативами из 5 университетов-участников Евразийского НОЦ: УУНиТ, УГНТУ, БГПУ, БГАУ и БГМУ.

Два проекта студентов БГМУ получили грант в категории «Малый проект (100 – 500 тыс. руб.)»: профориентационная медицинская академия «Мама, я – Педиатр!» и стоматологическая профориентация «ProfStomat».

Проект «Мама, я – Педиатр!» подразумевает проведение кластерной мульти олимпиады по педиатрии для студентов-педиатров ПФО и УрФО. Стоматологическая профориентация «ProfStomat» – проект профориентации школьников 10-11 классов школ г. Уфы, который будет проходить в формате мастер-классов на фантомных моделях направлен на помощь школьникам (будущим абитуриентам) определиться с выбором своей будущей профессии в медицинской сфере.

На протяжении всей образовательной программы под руководством экспертов Федерального агентства по делам молодёжи участники Акселератора оформляли паспорта проектов и презентации для выступления на Демо-дне. До Демо-дня допущены 30 проектов (УГНТУ – 16 проектов, БГАУ – 8 проектов, УУНиТ – 3 проекта, БГМУ – 2 проекта, БГПУ – 1 проект) на запрашиваемую сумму финансирования около 14,5 млн рублей: 3 проекта до 100 тыс. руб., 15 проектов 100-500 тыс. руб. и 12 проектов от 500 тыс. руб.

По результатам Демо-дня 9 проектов-победителей на общую сумму 5 255 377,50 рублей (УГНТУ – 5 проектов, БГАУ – 1 проект, УУНиТ – 1 проект, БГМУ – 2 проекта) будут профинансированы в размере 20% из средств Республики Башкортостан и 80% из средств университетов – участников Евразийского НОЦ.

Четыре студенческих проекта Башкирского государственного университета стали победителями Акселератора технологического предпринимательства «Импульс инноваций 2.0»: разработка противотуберкулезного препарата растительного происхождения, разработка веб-приложения для идентификации микроскопических грибов MicroFungi ID, матригель ALLOINK для биопринтинга и разработка кандидата в лекарства для лечения депрессивных расстройств.

Участниками Акселератора стали 180 обучающихся 5 университетов-участников Евразийского НОЦ: УУНиТ, УГНТУ, БГПУ, БГАУ и БГМУ. Всего было определено 9 проектов-победителей Акселератора: БГАУ – 2 проекта, УУНиТ – 3 проекта. Башкирский государственный медицинский университет представил 4 проекта.

В течение года после завершения обучения на Акселераторе Евразийский НОЦ будет консультировать победителей по дальнейшему развитию проектов.

К участию в Акселераторе были допущены проекты, реализация которых поможет создать и/или улучшить товары, продукты, решения, услуги и технологии в рамках одного или двух треков – технологического и предпринимательского.